Лента новостей
Общество10 декабря 2018, 15:31

Сотрудники полиции приняли участие в «Вахте памяти»

Сотрудники ЛО МВД России на станции Мичуринск в преддверии 100-летия транспортной полиции встретились с ветераном Великой Отечественной войны.

Сотрудники полиции приняли участие в «Вахте памяти»

Сотрудники ЛО МВД России на станции Мичуринск посетили участника Великой Отечественной войны Зою Чиркину. Зоя Николаевна в 2018 году отметила своё 92-летие. В военные годы ей пришлось проходить службу в подразделении военной цензуры народных комиссариатов государственной безопасности Мичуринска.

Родилась она в многодетной семье. В начале войны она училась в медицинском училище и, не окончив его, поступила на службу в НКГБ, где проходила службу с 1943 по 1945 год в звании младшего лейтенанта. Муж Зои Николаевны Алексей Чиркин во время войны работал на железной дороге, имел военную «бронь» как квалифицированный рабочий учреждения, отвечающего за жизнеобеспеченность и безопасность населённых пунктов. Проявив бдительность, он спас пассажирский поезд от аварии, своевременно сообщив о разбитом после бомбёжки участке дороги, за что был награждён знаком «Почётный железнодорожник». Зоя Николаевна во время беседы показала гостям сохранённые со времён войны письма, фотографии этого тяжёлого времени. В завершение встречи транспортные полицейские пожелали ветерану здоровья, благополучия и долгих лет жизни, вручив памятные подарки.

Автор:Юлия Кузьмина