Лента новостей
Происшествие30 октября 2018, 16:40

Сотрудники транспортной полиции пригласили в гости школьников

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, а также Всероссийского Дня ребёнка, которые будут отмечаться в ноябре, сотрудники линейного отдела МВД России на станции Мичуринск, линейного отдела полиции на железнодорожной станции Богоявленск, при участии Общественного совета при ЛО МВД России на станции Мичуринск и исполняющего обязанности начальника железнодорожной станции Богоявленск Валерия Горина организовали для первомайских детей из опекунских семей, обучающихся в Первомайской школе, познавательную экскурсию на железнодорожный вокзал станции Богоявленск.

Сотрудники транспортной полиции пригласили в гости школьников

В ходе экскурсии начальник отдела по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Мичуринск Вера Логутова напомнила подрастающему поколению о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. Она объяснила ребятам, что переходить железнодорожные пути нужно только в установленных специальных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути». Объяснила, чем опасен на железнодорожных объектах электрических ток. Рассказала о видах ответственности за противоправные деяния.

После этого сотрудники полиции со школьниками проследовали в административное здание ЛОП на железнодорожной станции Богоявленск, где для молодых людей с профилактическими лекциями выступили начальник ЛОП на железнодорожной станции Богоявленск Дмитрий Смагин и член Общественного совета при ЛО МВД России на станции Мичуринск Виктор Кравцов. Они рассказали о работе транспортной полиции. Далее слово было передано старшему юрисконсульту ПН ЛО МВД России на станции Мичуринск Марии Ламоновой, которая познакомила ребят с таким понятием как народные дружинники. Она пояснила о том, кто может вступить в ряды народных дружинников, какие к ним предъявляются требования. Потом для ребят была организована экскурсия в дежурную часть линейного отделения, где их познакомили с образцами стрелкового оружия, стоящего на вооружении полиции, и средствами защиты от него. Средства бронезащиты и учебное оружие можно было примерить, разобрать и собрать и даже сфотографироваться на память.
Для закрепления полученных знаний подросткам было предложено поучаствовать в викторине на правовую тематику. Ребята активно отвечали на предложенные им в викторине вопросы.

Завершилось мероприятие подведением итогов викторины. Начальник ЛОП на железнодорожной станции Богоявленск Дмитрий Смагин вручил ребятам, набравшим наибольше количество баллов, почётные грамоты, а всем остальным - благодарственные письма за участие. Каждый участник также получил сладкий приз и памятки о правилах поведения на железной дороге.

Неделей ранее свои двери для школьников выпускных классов города Мичуринска открыл линейный отдел на станции Мичуринск. Перед собравшимися школьниками выступил начальник ЛО МВД России на станции Мичуринск полковник полиции Андрей Сухарев, который рассказал о подразделениях транспортной полиции и полномочиях каждой службы. Он отметил, что профессия сотрудника органов внутренних дел требует большой ответственности и профессионализма.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ старшего эксперта экспертно-криминалистического группы младшего лейтенанта полиции Антона Шевякова, о науке «Криминалистика», об истории развитии науки, задачах криминалистики. Он продемонстрировал ребятам дактилоскопический комплекс АДИС «Папилон» (автоматизированная дактилоскопическая информационная система). Основное назначение АДИС - автоматический поиск похожих дактилоскопических объектов (отпечатки пальцев и ладоней на дактилокартах и следы, изъятые с мест происшествий). Рассказал школьникам о трасологической, баллистической и дактилоскопической экспертизах, наглядно показал вещества, предметы, необходимые для данных экпертиз.
Временной исполняющий обязанности помощника начальника отдела по работе с личным составом Юлия Кузьмина с удовольствием рассказала потенциальным полицейским о порядке и требованиях, предъявляемых поступающим в образовательные учреждения системы МВД России. Многие заинтересовались возможностью обучаться в образовательных учреждениях системы МВД России и решили связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел.

Прощаясь с ребятами, транспортные полицейские выразили уверенность, что полученные детьми знания, умения и навыки безопасного поведения на железнодорожных объектах обязательно пригодятся в жизни.

Справочно:
ЛО МВД России на станции Мичуринск приглашает граждан не моложе 18 лет, способных по своим деловым и моральным качествам осуществлять охрану общественного порядка вступить в добровольные народные дружины. При себе необходимо иметь:
- копию паспорта
- характеристику с места работы или учебы
- автобиографию
- две фотографии размером 3*4.
По программе подготовки дружинников проводится обучение, в составе комиссии ОМВД (ЛО), принимаются зачёты.
Членам ДНД за активное участие, выполнение возложенных обязанностей по охране общественного порядка предусматриваются следующие виды поощрений:
- объявление благодарности;
- направляется письмо в коллектив по месту работы или учебы дружины, с извещением о добросовестном выполнении ими общественных обязанностей по охране общественного порядка;
- награждение ценными подарками;
- награждение «почётной грамотой»
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, администрации предприятий, учреждений, организаций также могут устанавливать дополнительные меры морального и материального стимулирования членов (участников) общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка.

Автор:Старший юрисконсульт на станции Мичуринск Мария Ламонова