Лента новостей
Культура3 ноября 2018, 08:00

Совершили прогулку по старому городу

Необычную прогулку по старому городу совершили ребята, отдыхающие в санатории «Ласточка».

Совершили прогулку по старому городу
Дети из Мичуринска многое узнали из истории своего города, ребята из других районов области так же с интересом слушали и задавали вопросы.

Прогулку организовала и провела совместно с воспитателями санатория Н.А. Акимовой и В.В. Негодиной старший научный сотрудник музея-усадьбы А.М. Герасимова Э.Н. Куценко, которая подготовила выставку «Герб города. Прогулка по старому городу». Многие ребята узнали, что город Мичуринск ранее назывался Козлов с 1635 по 1932 годы и основан по указу царя Михаила Федоровича как укреплённый пункт для обороны Рязани от побегов крымских и нагайских татар.

Рассматривая герб города Козлова, дети узнали, что он называется «гласным», т.е. изображённый на гербе козёл говорит о названии города. А преобладающий на гербе красный цвет символизирует доблесть оборонявших рубежи родины.

Эльвира Николаевна показала картины, репродукции, фотографии иллюстрирующие жизнь города Козлова, сопровождая показ интереснейшим рассказом о старых названиях улиц, о сохранившихся зданиях. Она напомнила, что 4 ноября 2003 года городу Мичуринску присвоен статус наукограда Российской Федерации. В конце встречи ребята задали вопросы и поблагодарили за интереснейшую прогулку.

Автор:Подготовила Маргарита Терехова