Лента новостей
Общество1 сентября 2017, 19:29

Стала известна полная трёхдневная программа Дня садовода, Фестиваля Мичуринского яблока и Дня города

Как сообщила пресс-служба администрации города, в Мичуринске с 7 по 9 сентября пройдёт множество выставок, фестивалей, мастер-классов, концертов...

Стала известна полная трёхдневная программа Дня садовода, Фестиваля Мичуринского яблока и Дня города
День первый.


День садовода начнётся с обсуждения важных научных вопросов. 7 сентября в 9 часов Мичуринский государственный аграрный университет соберёт Совет ректоров аграрных вузов стран СНГ на заседание по теме "Подготовка кадров по направлению "Садоводство" для агропромышленного комплекса". Его продолжит международная научно-практическая конференция, участники которой поделятся наработками в области импортозамещения продукции садоводства. Позже в учреждениях научно-производственного комплекса начнутся секционные заседания по направлениям: "Биотехнологические методы в производстве оздоровленного посадочного и посевного материала сельскохозяйственных культур", "Интерактивные технологии в аграрном образовании", "Система комплексных технико-технологических решений садоводства будущего" "Практические результаты и перспективы развития отечественного овощеводства" и другим.
В 15 часов для педагогов на базе агробиостанции Мичуринского ГАУ пройдёт обучающий квест "Развитие яблони".
Программу дня дополнят выставки и развлечения для широкой публики.
В 12-30 Литературно-музыкальный музей открывает выставку художественных произведений "Краски лета". Автор работ - молодая художница Елена Ходченкова.
В 13 часов Краеведческий музей приглашает на вернисаж от Международной ассоциации коллекционеров "Отечественная война 1812 года. Заграничный поход" с уникальными историческими экспонатами.
С 16 до 18 часов гости города в рамках культурной программы смогут посетить городские музеи.
В 19 часов в большом актовом зале агроуниверситета стартует концерт, подготовленный силами участников студенческого Центра культуры и досуга.


День второй.


8 сентября с 9 до 16 часов всех-всех-всех ждёт большая выставка-ярмарка на площади им. И.В. Мичурина. Она раскинется вплоть до улицы Коммунистической и представит широкий выбор продовольственных и промышленных товаров, сельхозпродукции, инвентаря, высококачественного посадочного материала, семян, саженцев плодовых и ягодных культур, средств защиты растений. Свои достижения представят Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина и Мичуринский ГАУ.
В 9 часов 30 минут на главной площади будет организована встреча почётных гостей праздника. На сцене у входа в Парк культуры начнут выступление творческие коллективы города, актёры драматического театра, будут разыгрываться призы. Следом состоится официальное открытие выставки "День садовода-2017" и Фестиваля Мичуринского яблока.
Планируется, что губернатор Александр Никитин даст старт конкурсу профессионального мастерства "WorldSkills Russia", участниками которого станут лучшие студенты Центрального федерального округа. Лучшие специалисты в своих направлениях будут награждены в малом актовом зале университета; здесь же будет работать Наблюдательный совет Ассоциации Технологической платформы "Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания". В одном из павильонов вуза будет организован комплекс виртуальной реальности.
Для детей распахнёт свои двери технопарк "ИнАБиТ" - лаборатория Мичуринского ГАУ, открытая в прошлом году в Сочи-Парке. Здесь детям в доступной развлекательной форме расскажут об аграрной науке. В другом павильоне с дошкольниками будут организованы разнообразные интересные игры под девизом "Университет - детям".
В центре площади откроется Школа социального проектирования для молодых парламентариев. Проект получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". Сейчас идёт набор в Школу: учеником может стать любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет, заполнивший и отправивший анкету до 6 сентября на электронную почту cult6827@mail.ru (подробная информация по телефону 5-30-89, спросить ведущего специалиста управления по развитию культуры и спорта администрации города Ксению Алексеевну Болдыреву). Открытие Школы состоится 8 сентября.
Возле административного корпуса университета для любителей спортивного экстрима будет работать зона фрироупа – верёвочной полосы препятствий.
Около10 часов 30 минут на площади откроется гастрономический фестиваль "Со вкусом". Всех желающих угостят главным его экспонатом - большим яблочным пирогом размером 10 х1 метр. Предприятия общепита предложат продегустировать свою продукцию, и купить то, что понравится. Ведущие фестиваля разыграют специальные призы.
На 11часов 30 минут намечено открытие бассейна на Липецком шоссе.
Затем почётные гости переедут в Научно-выставочный центр Мичуринска-наукограда, где начнётся Международная конференция "Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции садоводства". Трансляция пленарного заседания будет вестись на площади имени И.В. Мичурина на большом экране и в малом актовом зале университета через сайт Министерства сельского хозяйства.
В 12 часов в павильоне Мичуринского ГАУ на площади имени И.В. Мичурина сотрудниками университета будут организованы бесплатные мастер-классы для жителей по направлениям: уход за плодово-ягодными насаждениями, лекарственные растения на вашем приусадебном участке, сорняки и методы борьбы с ними и плодово-ягодный питомник на приусадебном участке. По окончании каждый участник получит сертификат.
В разных частях площади будут работать тематические фотозоны. Около памятника И.В. Мичурину расположится скейт-площадка, разместятся развлекательные, анимационные зоны, игровые программы проведёт городской парк культуры и отдыха. В бассейне с шариками, украшенными смайликами, участники праздника смогут "поймать своё весёлое настроение", а 9 сентября фотографии будут транслироваться на площади на большом экране. Интересный квест подготовит областной избирком.
В 17 часов в сквере у ДК "Авангард" начнётся праздничный концерт, который завершится дискотекой для детей. А в 20 часов любителей танцев ждёт дискотека от радиостанции "Europe+" и DJ Artur Kruza.


День третий. Он же - День города.


9 сентября продолжат работу ярмарка-продажа и Школа молодых парламентариев.
С 10 часов на площади имени И.В. Мичурина будут выступать творческие коллективы города. В 12 часов зрители увидят представление участников тамбовского креативного шоу "Сумасшедшая наука".
В 11 часов в Научно-выставочном центре российские учёные обсудят актуальные проблемы здорового питания в рамках III симпозиума "Здоровье-питание-спорт".
В 20 часов на площади им. И.В. Мичурина начнётся большой праздничный концерт с участием танцевальных коллективов и сольных исполнителей Мичуринска, тамбовской группы "Флеш-роял". Завершит концерт особый гость праздника - российская певица, актриса и композитор Вика Цыганова. Последним пунктом программы станет большой фейерверк.


Организаторы предупреждают, что в программе возможны изменения.

Автор:По материалам пресс-службы администрации Мичуринска