Лента новостей
Спорт14 мая 2018, 15:44

Тандем шоссе в Мичуринском районе

Мичуринский район примет чемпионат России по велоспорту-тандем шоссе (спорт слепых). 15 и 16 мая 2018 года лучшие спортсмены в этой параолимпийской дисциплине соберутся на стадионе в селе Заворонежское.

Тандем шоссе в Мичуринском районе
15 мая пройдет гонка с раздельным стартом, а на следующий день – групповое состязание. Маршрут первого дня, который должны пройти и мужские, и женские экипажи проложен от Заворонежского до Терского и обратно. Его протяженность 25 километров. Второй день – более напряженный и сложный по нагрузкам для участников. Для мужчин протяженность дистанции (по кругу Заворонежское – Терское) составит 100 километров и 75 километров для женщин. Финансирование чемпионата проходит из средств Министерства физической культуры и спорта РФ.

Главная задача велотурнира – выявление сильнейших экипажей и формирование из них состава сборной России. На протяжении нескольких лет спортсмены Тамбовской области являются лидерами сборной страны и составляют костяк мужской и женской национальных команд.

В соревнованиях примут участие 27 тандемов (12 женских и 15 мужских) из 20 регионов страны. За Тамбовскую область выступят действующие чемпионы страны и призеры Кубка Европы по велоспорту-тандем шоссе. По итогам чемпионата будет сформирована команда для участия в чемпионате мира 2018 года.

Экипаж гонщиков состоит из двух участников (спортсмен+лидер). Управляет велосипедом спортсмен без каких-либо физических ограничений, а его напарник – инвалид по зрению.

Развитие адаптивного спорта в регионе сегодня – одна из важнейших задач. В регионе активно развивают 28 видов адаптивного спорта, которым заняты более пяти тысяч человек. Наиболее популярные - лыжные гонки, шахматы, шашки, армспорт, плавание и настольный теннис. Чемпионат 2018 года проводится региональным Управлением физической культуры и спорта совместно с администрацией Мичуринского района. Мичуринский район был выбран неслучайно. По словам организаторов состязания, он в числе лучших по состоянию и качеству автомобильных дорог в Тамбовской области. Это обстоятельство – немаловажное при организации состязаний по велоспорту-тандем шоссе.

«Помимо хорошего и отвечающего нашим требованиям состояния трассы, сам маршрут гонок проходит по пересеченной местности, что также «вписывается» в условия и требования турнира», - сказал Михаил Бударин, директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школа Тамбовской области.

От Мичуринского района как таковых участников не будет. Но одна из спортсменок, мастер спорта, многократная чемпионка России и серебряный призер кубка Европы Эмма Полушкина, ныне живущая в Тамбове, уроженка села Изосимово.

«На территории Тамбовской области такой чемпионат проводится в третий раз. Первый прошел в 2015 году. Для России тандем шоссе пока еще молодой вид спорта, хотя в других странах, в частности Канаде, Польше он уже хорошо развит. Но и Тамбовщина сегодня в числе лидеров в этом направлении. Пять наших экипажей входят в состав сборной команды РФ», - сказал Михаил Бударин.

Автор:Вадим Гранитов