Лента новостей
Общество26 марта 2015, 14:44

Тем, кто ковал Победу

В доме молодёжи «Космос» состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г.».

Тем, кто ковал Победу
У входа в зрительный зал молодогвардейцы «Единой России» прикалывали пришедшим на праздник дедушкам и бабушкам георгиевские ленточки.
Участников, инвалидов Великой Отечественной войны, а также тех, кто ковал победу в тылу, приветствовали глава города Мичуринска В.Н. Макаров и председатель городского Совета депутатов И.А. Платицын. Сын фронтовика, Илья Аркадьевич вспомнил о своём отце Аркадии Васильевиче, боевой путь которого начался с января 42-го и продлился до мая 45-го. А его дед пропал без вести в 42-м на Калининском направлении. «Мы сегодня счастливые люда, потому что имеем возможность видеть рядом с нами тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной», - сказал, обращаясь к присутствующей в зале молодёжи председатель горсовета, а пожилым дал наказ: -«Подольше оставайтесь с нами».
Немало добрых слов адресовал защитникам родины глава города, он также обратил внимание на то, как извращается сегодня на западе история, делаются попытки преуменьшить значение Советского Союза в победе над фашизмом. «Меняется строй, общество, а вместе с этим меняется психология людей. Но то, что крепок и будет жить русский народ – это незыблемо», - подчеркнул В.Н. Макаров.
Под несмолкаемые аплодисменты юбилейные медали были вручены без малого пятидесяти участникам, инвалидам ВОВ и труженикам тыла.

Чествование ветеранов совпало с открытием в нашем городе областного кинофестиваля «Великая война – Великая Победа», посвящённого 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Организатором показов стало управление культуры и архивного дела Тамбовской области и центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области при поддержке федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм», областного Совета Тамбовской общественной организации ветеранов - пенсионеров и инвалидов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, а также администрации города Мичуринска и городского Совета депутатов. В программе кинофестиваля художественные, хронико-документальные фильмы о войне, предоставленные на благотворительной основе «Мосфильмом» и лично его генеральным директором Кареном Шахназаровым.
Приятного просмотра ветеранам и присутствующим в зале молодым людям пожелал заместитель директора Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области М.А. Малахов. Затем для всех присутствующих был показан фильм Евгения Сокурова «Цель вижу».

Автор:Юлия Голышкина. Фото Вадима Измайлова.