Лента новостей
Общество13 марта 2016, 00:31

Традиционные масленичные гуляния развернулись в центре Мичуринска

Помериться силушкой богатырской, отведать блинов, поплясать, повеселиться, поводить хороводы можно было в субботу, придя на площадь им. И.В. Мичурина. Проводы зимы собрали в центре города множество народа.

Традиционные масленичные гуляния развернулись в центре Мичуринска
Далеко по всей Советской и соседним улицам разносились озорные куплеты в исполнении голосистых певуний из ансамбля «Сударушки». На смену им зазвучали удалые казачьи песни, залихватски спетые коллективом «Станица».

В полдень мичуринцев и гостей города ожидало театрализованное представление, подготовленное творческими сотрудниками Парка культуры и отдыха. Фольклорные персонажи увлекли участников праздника в путешествие по дням масленичной недели. Особенно удались тёщины вечёрки. Самые отважные тёщи и зятья показали пример дружного участия в организованных в центре города конкурсах. Затем последовали соревнования по скоростному поеданию блинов, битва на бумажных вениках, перетягивание каната.

В перерывах между потешными баталиями слух зрителей услаждала самодеятельная артистка Людмила Евдокимова. Недалеко от памятника знаменитому селекционеру взоры смельчаков притягивал высокий столб, на вершине которого манили на подвиг мешки с подарками. Лишь самым ловким и спортивным удалось покорить высоту и сорвать приз от спонсора праздничных гуляний сотовой компани ТЕLЕ2. Ярким финалом стало традиционное сожжение чучела – символа уходящей зимы и наступления долгожданной весны.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.