Лента новостей
Происшествие27 августа 2018, 15:45

Транспортные полицейские открыли двери для школьников

В преддверии начала нового учебного года, а также в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток и школа» сотрудники линейного отдела на станции Мичуринск провели для учащихся седьмых-одиннадцатых классов школы № 1 День открытых дверей.

Встреча началась со знакомства ребят с инспектором-кинологом ЛО МВД России на станции Мичуринск прапорщиком полиции Александром Стукаловым и его боевым другом лабрадором по кличке Глосси. Александр Александрович рассказал детям об особенностях службы своего подразделения, а потом на территории двора станции Мичуринск-Уральский на практике продемонстрировал возможности своего четвероногого друга. Полицейский разложил на земле несколько коробок, в одну из которых положил имитатор наркотического средства. Ребята своими глазами увидели, как лабрадор, обнаружив нужную коробку, просигнализировал своему хозяину, присев рядом с находкой. Глосси стал любимцем среди ребят и заслужил громкие аплодисменты.

Затем сотрудники полиции со школьниками проследовали в административное здание ЛО МВД России на станции Мичуринск, где для них были организованы лекции о службе в транспортной полиции. Начальник ЛО МВД России на станции Мичуринск полковник полиции Андрй Сухарев рассказал о специфике работы транспортной полиции, отметив, что профессия сотрудника органов внутренних дел требует большой ответственности, а также профессиональных знаний и физической подготовки.

Перед ребятами также выступили начальник отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Вера Логутова и старший юрисконсульт ПН ЛО МВД России на станции Мичуринск майор внутренней службы Мария Ламонова, которые напомнили им о мерах безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также о юридической ответственности. Вера Логутова рассказала школьникам об основных направлениях своей деятельности, после чего провела с ребятами профилактическую беседу, посвящённую правилам нахождения на объектах железнодорожного транспорта. Разъяснила ребятам, что они должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и тоннелей нет, переходить железнодорожные пути необходимо по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути». Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. Для закрепления полученных знаний детям был показан познавательный фильм, где главные герои наглядно продемонстрировали, что может случиться, если не соблюдать простых правил безопасности.

После лекции слово было предоставлено внештатному инструктору по огневой подготовке старшему лейтенанту полиции Дмитрию Сухареву, который продемонстрировал школьникам образцы стрелкового оружия, стоящего на вооружении полиции, и средства защиты от него, рассказал о возможностях данного вооружения и его тактико-технических характеристиках. Помимо этого, можно было примерить средства бронезащиты, попробовать разобрать и собрать учебные пистолеты и даже сфотографироваться на память.
Все гости остались довольны проведённым мероприятием. Многие заинтересовались возможностью обучаться в образовательных учреждениях системы МВД России. Помощник начальник отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Светлана Алексеева с удовольствием рассказала потенциальным полицейским о порядке и требованиях, предъявляемых поступающим в образовательные учреждения системы МВД России.

Прощаясь с ребятами, транспортные полицейские выразили уверенность, что полученные детьми знания, умения и навыки безопасного поведения на железнодорожных объектах обязательно пригодятся в жизни, а также пожелали им успешного обучения в новом учебном году.

Автор:По материалам ЛО МВД на станции Мичуринск