Лента новостей
Общество3 марта 2012, 01:00

Трудовые пенсии выросли

С 1 февраля 2012 года трудовые пенсии россиян (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) проиндексированы на семь процентов. В Тамбовской области индексация затронула пенсии 327,3 тысячи человек. В среднем прибавка составила 536 рублей, а средний размер трудовой пенсии по старости после индексации достиг 8,5 тысячи рублей.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2012 года, то с 1 апреля ожидается дополнительная индексация на 2,4 процента трудовых пенсий (с учётом индекса роста доходов ПФР в расчёте на одного пенсионера). Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля планируется увеличить на 14,1 процента. Ежемесячные денежные выплаты также с 1 апреля будут проиндексированы на 6 процентов.
Пенсионное обеспечение россиян должно быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Напомним, что на Тамбовщине региональный прожиточный минимум пенсионера на 2012 год установлен в размере 3873 рублей. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата. В Тамбовской области федеральную социальную доплату к пенсии в этом году получают 13,2 тысячи человек. Средний размер доплаты составляет 692 рубля.

Автор:Import Tambov