Лента новостей
Спорт27 сентября 2017, 09:43

Туристы - в борьбе с водной стихией

Как сообщалось ранее, почитатели активного общения с природой отметили Всемирный День туризма соревнованиями по спортивному туризму.

Туристы - в борьбе с водной стихией
На берегу реки Лесной Воронеж в районе подвесного моста собрались любители окунуться в водную стихию на байдарках. Их встретили развевающиеся на ветру флаги и популярные песни из репродуктора. Парад участников, а это 21 экипаж в составе двух человек принимали начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска А.С. Коростелёв, депутат Тамбовской областной Думы А.В. Дмитриев, директор Центра краеведения и туризма С.В. Родюкова.
А.С. Коростелёв напомнил, что впервые соревнования по водному туризму проводились в нашем городе в прошлом году, и вручил его организаторам, в числе которых С.В. Родюкова, заведующая отделом детско-юношеского туризма О.Г. Буриева, инструктор-методист Центра И.В. Кобзев и педагог дополнительного образования Т.Г. Самотаева, благодарственные письма. Главный судья мероприятия О.Г. Буриева разъяснила участникам условия соревнований. На водной дистанции протяжённостью около 500 метров размещены восемь ворот зелёного и красного цвета. Туристам необходимо проплыть в зелёные по течению, в красные - против течения.
Первыми стартовали мужские экипажи, вторыми - смешанные, третьими - женские. Некоторые участники приняли участие в двух разрядах. В этот день ярко светило солнце, на небе - ни облачка, но дул довольно сильный ветер, он-то и стал причиной аварии, приключившейся с мужским экипажем из Петровского района. Гребцы не справились с порывом ветра, и байдарка перевернулась. Дежурившие на месте проведения соревнований водолазы спасательной станции во главе с С.В. Кузнецовым поспешили на выручку оказавшимся в ледяной воде мужчинам, но те, обойдясь без помощи, самостоятельно доплыли до берега. Кстати, для безопасности все участники во время плавания были облачены в оранжевые спасательные жилеты.
Более двух часов продолжалось противостояние людей и воды. Но вот, наконец, последний женский экипаж причалил к берегу, и судейская бригада, а это главный судья и восемь судей (столько же, сколько ворот на водной дистанции), приступили к подведению итогов. Сделать это оказалось непросто, поскольку нужно было учитывать не только время прохождения дистанции, но и количество штрафных очков, «заработанных» экипажами. Но вот кропотливая работа выполнена, и А.С. Коростелёв и О.Г. Буриева приступили к награждению победителей и призёров соревнований.
Среди женских экипажей победу праздновали Ольга Телегина и Виктория Захарова. У мужских не было равных экипажу в составе Юрия Агапонова и Николая Семенко. В смешанном разряде первое место заняли Мария Бадина и Юрий Агапонов. Победители награждены кубками, призёры - грамотами и медалями отдела по физической культуре и спорту администрации города.

Автор:Константин Владимиров