Лента новостей
Культура17 сентября 2015, 20:01

Творчество, вырезанное из бумаги

Фойе кинотеатра «Октябрь» в очередной раз превратилось в выставочный зал. На этот раз в нём разместились работы мичуринского художника Николая Андросова. Экспозиция оказалась неожиданной, смелой и по-своему притягательной.

Творчество, вырезанное из бумаги
Стены фойе украсили затейливые узоры и фигурки, врезанные из цветной бумаги. Тот, кто сравнит их с привычными снежинками, которыми накануне новогодних праздников традиционно украшаются витрины и окна домов, будет прав лишь отчасти. Техника выполнения схожая, но, как отметил присутствовавший на открытии выставки временно исполняющий полномочия главы города И.А. Платицын, отчётливо просматривается глубокий серьёзный взгляд мастера, наделённого недюжинным воображением. «Не так-то просто сложить лист бумаги и вырезать из него нечто подобное, - подчеркнул Илья Аркадьевич. – Однажды на мой вопрос, что привело художника, который работает в различных техниках, к такому виду творчества, он ответил, что как-то вечером в доме не было света, и творческие порывы нашли выход в работе с ножницами и бумагой. Ещё хотелось бы напомнить о немаловажном факте, о котором сам мастер, видимо, давно забыл. Много лет назад наш земляк, чьи работы мы сегодня видим, смастерил великолепный сувенир в виде русской красавицы в нарядном кокошнике. На международном студенческом фестивале, проходящем в 1985 году в Москве, это был самый запоминающийся и самобытный подарок».
К поздравлениям также присоединились заместитель главы администрации города С.И. Гридчин и настоятель храма Пресвятой Богородицы Дмитрий Быков. Последний отметил несомненное сходство одной из размещённых работ с фресками, которые в будущем украсят стены гавриловского храма.
Тёплые слова благодарности и пожелания дальнейших творческих успехов художнику адресовали друзья и коллеги. Директор кинотеатра «Октябрь» М.А. Малахов выразил надежду, что Николай Андросов ещё не раз порадует мичуринского зрителя своими находками.

Автор:Анна Павлова. Фото автора и Рудольфа Махмудова.