Лента новостей
Общество4 ноября 2015, 11:25

У мичуринских лётчиков появился свой музей

В канун Дня образования учебной войсковой части 36628 в учебной авиационной базе города Мичуринска состоялось торжественное открытие музея истории части.

У мичуринских лётчиков появился свой музей
Экспонаты, собранные военнослужащими, отражают историю учебной авиационной базы с момента её формирования в Энгельсском военно-авиационном училище лётчиков в 1952 году (впоследствии получившем название Тамбовского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза Марины Расковой) и до наших дней. О героической советской лётчице-штурмане рассказывает один из разделов экспозиции, другие знакомят посетителей с отдельными частями обеспечения авиационного полка. Многочисленные фотографии личного состава, ветеранов представляют собой настоящую летопись славных дат. В Мичуринском учебно-авиационном полку прошли подготовку более девяти тысяч лётчиков, свыше 200 выпускников стали Героями Советского Союза, причём трое из них дважды. Полк занесён в Книгу почёта ВВС Московского военного округа.
Особое место в экспозиции занимает стенд, посвящённый лётчику-инструктору Мичуринского авиаполка майору запаса Виталию Григорьевичу Назарову, чуть-чуть не дожившему до открытия музея. За годы службы он воспитал и отправил в небо огромное количество курсантов. Впоследствии многие из них доросли до генералов. Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран продолжал работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, за что был отмечен грамотами администрации города и области. Два месяца назад ему установили памятную доску на доме № 87 по улице Красной. Дочь ветерана передала музею личный архив фотографий, альбомов, наград отца.
Первыми посетителями музея стали военнослужащие и ветераны авиабазы. В дальнейшем сюда планируется приводить курсантов, прибывших в Мичуринск на лётную практику.

Автор:Ирина Адам. Фото Валерия Левина