Лента новостей
Общество1 марта 2016, 22:06

Удачу знатокам принесли кошки

Мичуринский интеллектуальный элитарный клуб вошёл во второй сезон в обновлённом составе.

Удачу знатокам принесли кошки
К клану умников примкнула команда крупнейшего промышленного предприятия города – ОАО «Мичуринский завод «Прогресс». Её составили члены Совета молодых специалистов Сергей Шепилов, Михаил Майоров, Дмитрий Вяткин, Сергей Егоров, Алексей Третьяков во главе с Константином Скрылёвым. Для защитника интересов зрителей и директора кинотеатра «Октябрь» Михаила Малахова это предприятие дорого тем, что после окончания школы дало молодому человеку путёвку в жизнь.
Другой неожиданностью для всех стала смена лидера самой успешной шестёрки игроков Дениса Давыдова. Сам экс-капитан лучшей команды прошлого года интеллигентно пояснил, что отпустил в свободное плавание выращенных сов-профи (обладателей знака «Лучший игрок») и теперь возьмётся за других «совят». Ну, а бывших давыдовцев - Дениса Левыкина, Дениса Новоторцева, Андрея Бахарева, Андрея Свотнева и примкнувшую к блестящей компании джентльменов Дарью Веретину под новым флагом объединил импозантный рулевой Олег Зазулин. Именно этой шестёрке и выпал жребий начинать первую игру весенней серии игр.
Так получилось, что первый и последний вопросы команде адресовали их земляки. Заместитель директора детской школы искусств Анна Сафронова задала элегантный видеовопрос про Моцарта, в качестве подсказки на который в сюжете прозвучал фрагмент дворовой «Мурки». Обладатель хрустальной совы Денис Левыкин рассудил, что речь идёт о кошке, отвлёкшей внимание шестилетнего гения от концерта в доме высокопоставленного вельможи, и оказался прав.
Член клуба Сергей Караваев, впервые отправивший вопрос коллегам по цеху, подыграл организаторам, обратившись к теме кинематографа: «Представители этого семейства частенько становятся героями фильмов и мультфильмов по всему миру. Один из этого семейства даже призывал другое семейство не враждовать. Назовите советский фильм, в названии которого делается акцент на внешнем описании других представителей этого семейства». Счёт игры к этому моменту достиг критического соотношения 5:5 и от одиннадцатого раунда зависела дальнейшая судьба команды. У Дарьи Веретиной на последних секундах минуты обсуждения столь запутанного вопроса мелькнула верная догадка про популярную комедию о представителях семейства кошачьих «Полосатый рейс». Таким образом, кошки принесли удачу фаворитам клуба, открыв им дорогу в весенний финал.
Необычно сложилась игра второй команды-участницы. Прогрессовцам, по общему мнению организаторов и членов клуба, достались вопросы высокой сложности. Проиграв первые четыре раунда, заводчане не «сдулись», а перешли в решительное контрнаступление. Переломным для команды стал вопрос 13-го сектора от кинотеатра «Октябрь». Четыре победы подряд сравняли счёт игры, после чего фортуна вновь перешла на сторону многочисленной армии зрителей. Итоговый счёт составил 4:6. Несмотря на проигрыш, новички с достоинством прошли боевое крещение и намерены продолжить участие в последующих интеллектуальных сражениях.
Лучшим игроком первого весеннего заседания единодушно выбрали Андрея Бахарева, а давшая решающий игру верный ответ Дарья Веретина получила из рук мичуринского писателя Олега Сазонова три его книги по краеведению. Кроме того, все двенадцать участников стали обладателями новеньких клубных карт «Мичуринский интеллектуальный» - фирменного знака отличия, дающего право на скидки на мероприятиях кинотеатра «Октябрь». Следующая встреча за круглым столом кафе «ПодОктябрём» состоится 25 марта.

Автор:Ирина Адам. Фото Виктории Фотиновой