Лента новостей
Образование19 сентября 2018, 11:22

«Умные сады» на родине Мичурина

«Умный сад» - это уникальная цифровая система, которая позволит объединить в единую сеть все этапы технологических и производственных процессов в промышленном садоводстве. Об этом сообщает ТОП68.

«Умные сады» на родине Мичурина
Одним из важнейших решений «Умного сада» станет тест-полигон. На нем создадут сад, где с помощью сенсорных технологий, вживленных чипов и интернета, обеспечивающего «удаленный доступ», будет сформирована цифровая база данных фитосостояния плодовых растений в реальном времени и составлены «паспорта деревьев». Реализовывать большинство управленческих решений будет искусственный интеллект.

Разработала концепцию пилотного проекта «Умный сад» команда мичуринских ученых под началом руководителя Регионального научно-технического центра Анатолия Завражнова, которая уже приступила к внедрению новых подходов в промышленном садоводстве. В День садовода, 21 сентября, ученые наукограда покажут первые наработки пилотного проекта «Умный сад».

С помощью этой уникальной системы появится возможность оперативно получать, передавать, хранить и обрабатывать информацию о текущем состоянии сада в цифровом формате, принимать правильные решения. Это позволит моделировать сценарии развития на виртуальных моделях, управлять продукционными и технологическими процессами и оперативно их реализовывать.

- Наши технологии и подходы к ведению садоводства позволяют существенно расширить горизонты промышленного производства конкурентной плодово-ягодной продукции в стране, - считает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Финансирование проекта рассматривается в рамках создания инновационно-технологического центра «Мичуринская долина», который всесторонне поддержан на федеральном уровне – Государственной Думой, Советом Федерации и Российской академией наук.

Автор:Вадим Гранитов