Лента новостей
Культура25 мая 2018, 11:20

Усадьба Асеевых приглашает посетить выставку «Иннокентий Сибиряков. Дорога к Афону»

Два года назад музейный комплекс «Усадьба Асеевых» принимал участие в съёмках художественного фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне… Я страшно богат!», посвящённого судьбе известного русского купца, мецената, благотворителя, принявшего монашеский постриг. Задействованы в нём были и актёры Тамбовского драматического театра. Фильм получил приз на Международном кинофестивале имени Саввы Морозова, был показан в Каннах, во Дворце фестивалей, на телеканалах «Россия.Культура» и «Спас».

Усадьба Асеевых приглашает посетить выставку «Иннокентий Сибиряков. Дорога к Афону»
Проект «Иннокентий Сибиряков. Дорога к Афону» включает в себя выставку костюмов и реквизита со съёмок фильма, а также мультимедийную фотовыставку «Святая гора Афон», где посетители смогут увидеть пейзажные и сюжетные фотографии, видеоролики о жизни афонских монахов.
Духовные ценности и традиции благотворительности актуальны всегда, независимо от времени. И выставка убеждает в этом. Пришедшие в музейный комплекс «Усадьба Асеевых» на открытие выставки 29 мая в 13 часов многое узнают об уникальной личности Иннокентия Сибирякова, познакомятся с тщательно воссозданными исторически достоверными костюмами эпохи, в которую жил и знаменитый тамбовский купец, промышленник и меценат Михаил Васильевич Асеев.
Выставка продлится до 29 августа этого года.

Справка МП
В 1894 году, в возрасте 33 лет, Иннокентий Сибиряков принял решение стать монахом. Он принял иноческий постриг, а затем и святую схиму с именем Иннокентий. Подвизался на Святой горе Афон, в Греции, в Свято-Андреевском скиту. Многое сделал для строительства собора апостола Андрея Первозванного. Общая сумма средств, переданных Иннокентием Сибиряковым на благотворительность, исчисляется миллиардами рублей.

Автор:МП