Лента новостей
Образование2 марта 2018, 13:36

Успех мичуринского школьника на Всероссийской инженерной олимпиаде

В Образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги всероссийской инженерной Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). В результате финальных испытаний ученик десятого класса школы № 1 Александр Заводнов стал победителем в командном и призёром в индивидуальном зачёте в номинации «Наносистемы и наноинженерия».

Успех мичуринского школьника на Всероссийской инженерной олимпиаде

В рамках финала старшеклассники работали над решением конкретных технологических задач. Так, участникам профиля «Космические системы» предстояло собрать действующую модель микроспутника, конкурсанты по профилю «Нейротехнологии» разрабатывали систему управления бионическим протезом кисти, а финалисты направления «Нанотехнологии» модифицировали бактерии для производства плазмиды - кольцевой молекулы ДНК, чтобы она могла встраиваться в живые клетки и менять их свойства. В финале участвовало более 500 школьников.
Олимпиада НТИ была организована Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнёрстве с крупнейшими техническими университетами и корпорациями. Ёе цель - поиск талантов для Национальной технологической инициативы, реализация программ по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.
Более подробную информацию читайте в ближайших выпусках газеты «Мичуринская правда».

Автор:МП