Лента новостей
Происшествие27 июня 2018, 09:34

Установлена норма вылова рыбы

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 164 от 18 апреля 2018 года установлена норма вылова водных биологических ресурсов для рыболовов-любителей.

Установлена норма вылова рыбы
Начальник отдела рыбоохраны отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Александр Николаевич Захаров сообщил, что с 3 июня действуют следующие нормы. За сутки рыболов-любитель имеет право выловить не более пяти килограммов рыбы любых видов. Что касается редких видов рыб, то нормы следующие: судак – три экземпляра, сом – один, щука – пять. А в общей сложности суточный улов этих рыб не должен превышать пяти килограммов. Не считается нарушением закона, если рыбак поймает одну большую рыбину, вес которой более пяти килограммов. Кроме того, установлены нормы добычи и на другие водные биологические ресурсы. За сутки разрешается поймать не более 30 раков, до 50 мальков, используемых как наживка при ловле щуки, а также намыть до 200 граммов мотыля, применяемого как универсальная насадка при ловле многих видов рыбы.
И вот самый важный момент. За нарушение нормы добычи полагается наказание. В зависимости от нанесённого ущерба виновный платит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Кроме того, при превышении нормы добычи инспектор рыбоохраны, зафиксировавший этот факт, определяет нанесённый ущерб и полагающееся за это наказание следующим образом. Он подсчитывает количество экземпляров рыбы, выловленной сверх нормы, и умножает его на стоимость одной головы. За каждую выловленную сверх нормы голову карася придётся заплатить 10 рублей, щуки, сазана, толстолобика, карпа – 250 рублей, плотвы – 10 рублей, линя – 20 рублей, окуня – 17 рублей, леща – 25 рублей.

Автор:Константин Владимиров