Лента новостей
Общество27 декабря 2018, 08:57

Утверждение бюджета

Состоялось очередное заседание городского Совета, в котором принял участие глава города Максим Харников. Главный проект решения, который был вынесен для обсуждения во втором чтении, касался утверждения бюджета города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В бюджете на 2019 год сохранена социальная направленность расходов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Утверждение бюджета
Как пояснил начальник финансового управления Максим Макаров, для обеспечения экономической стабильности и минимизации бюджетных рисков прогнозирование доходов бюджета города осуществляется на основе консервативного подхода к их объему. В результате произведенных расчетов: общая сумма доходов спрогнозирована в 2019 году – 1203,3 млн. рублей, в 2020 году – 1231,4 млн. рублей, в 2021 году – 1231,6 млн. рублей. Общий объем расходов в 2019 году составит 1248,1 млн. рублей, в 2020 году – 1278,5 млн. рублей, в 2021 году – 1278,7 млн. рублей. Дефицит бюджета города в 2019 году прогнозируется в размере 44,8 млн. рублей, в 2020-2021 годах по 47,1 млн. рублей ежегодно.

В городе Мичуринске утверждена 21 муниципальная программа. Доля программных расходов в общей сумме расходов бюджета составляет порядка 90 %. В бюджете на 2019 год сохранена социальная направленность расходов.
Также депутаты приняли новое Положение «О территориальном общественном самоуправлении в городе Мичуринске» взамен прежнего. Суть Положения осталась той же, однако по рекомендации правового департамента администрации области документ был приведен в соответствие с общей региональной политикой по данному вопросу.

Всего было рассмотрено 14 вопросов. По окончании заседания перед депутатами выступил глава города. Максим Харников рассказал народным избранникам о проведенном анализе обращений граждан, проблемах, которые заботят горожан сегодня и о принимаемых мерах со стороны администрации города по их решению. Глава отметил, что для максимально оперативной расчистки дорог утверждена схема, по которой работают сотрудники «Спецавтохозяйства». В первые 4 часа после снегопада расчищаются главные магистрали, по которым курсирует общественный транспорт. Далее в течение пяти дней по окончании снегопада спецтехника распределяется на улицы в зависимости от их приоритетности (загруженность транспортом, наличие социальных объектов). Расчистка ведется непрерывно.
Глава подчеркнул, что дворы многоквартирных домов управляющими компаниями расчищаются крайне неудовлетворительно. В течение нескольких дней выписано порядка 300 предписаний о принятии срочных мер к расчистке территорий.

Также Максим Викторович поделился планами, как в 2019 году будет выстраиваться работа с перевозчиками. В феврале пройдут электронные торги по выбору перевозчиков по 8 маршрутам. Уже на этом этапе к претендентам будут предъявляться жесткие требования: опыт работы в отрасли, наличие технической базы для ежедневного контроля техсостояния транспорта, есть ли случаи ДТП, срок эксплуатации автобусов менее 10 лет, наличие в автобусах более 16 посадочных мест и другие. Как пояснил градоначальник, работа с пассажирскими перевозчиками в ближайшей перспективе должна быть выведена на качественный современный уровень.

Автор:Вадим Гранитов