Лента новостей
Общество9 декабря 2015, 19:29

В агроуниверситете вручили «Новогодний Оскар» и другие награды

В ожидании Нового года Мичуринский агроуниверситет провёл открытый смотр-конкурс среди студентов «Сервировка новогоднего стола». Его организовали сотрудники кафедры технологии продуктов питания Плодоовощного института имени И.В. Мичурина.

В агроуниверситете вручили «Новогодний Оскар» и другие награды
Шесть дуэтов, в том числе одна команда из промышленно-технологического колледжа, оформили столы в нескольких стилях. Темы выбрали самые разные: романтический ужин на двоих, Новый год в Париже, семейная сказка для друзей, детское застолье, новогоднее признание в любви.
Небольшой экскурс в историю, предваривший основную часть конкурса, показал, как сильно изменились за последние десять веков правила этикета: мы давно уже не вытираем руки о скатерть, не используем вилки в качестве зубочисток... Современному человеку важна обстановка, в которой он обедает дома и в ресторане. На это и сделали упор участники смотра. В своих презентациях они использовали многочисленные элементы декора, выполнив их, где возможно, своими руками. В ход пошли лепестки роз, конфетные букеты, текстильные ёлочки и снеговики, ароматические свечи и игрушки. Члены конкурсной комиссии интересовались у каждой команды перечнем предполагаемых блюд, временем и местом проведения застолья.
Победителей определяли в трёх номинациях. «Новогодний Оскар» получили гости из промышленно-технологического колледжа - будущие специалисты по технологии продукции общественного питания Ангелина и Кристина Голуб за детский новогодний стол. В направлении «Новогодняя феерия» преуспели авторы парижской версии Оксана Стрыгина и Алёна Сафонова, а «Новогодний фейерверк» удался Татьяне Мироновой и Александру Овчинникову, придумавшим и воплотившим семейную сказку для друзей. Обе пары представили агроуниверситет.

Автор:Ирина Адам. Фото автора и Вадима Измайлова