Лента новостей
Культура31 марта 2017, 10:42

В апреле мичуринцы увидят «Золотую рыбку»

В апреле в Тамбовской области вновь пройдёт кинофестиваль «Свет лучезарного ангела».

В апреле мичуринцы увидят «Золотую рыбку»
Фестиваль запланирован на 24-26 апреля. В его рамках будут представлены фильмы - победители фестивальной программы XIII Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел».
Кроме показов, состоятся встречи с режиссёрами, продюсерами, актёрами, которые расскажут о снятых с их участием кинолентах.
Фестивальные показы пройдут в Тамбове, в мичуринском кинотеатре «Октябрь», в посёлке Строитель (Тамбовский район).
В первый фестивальный день зрители увидят драму «Я - учитель» режиссёра Сергея Мокрицкого (12+). В главных ролях - Александр Ковтунец, Юлия Пересильд, Андрей Смоляков, Борис Каморзин, Филипп Рейнхардт, Сергей Походаев, Владислав Абашин.
Фильм расскажет о жизни в трудных военных условиях простого сельского учителя Павла Зубова, верившего в своё призвание учить детей. Но в одночасье череда событий в корне меняет его жизнь, погружает в мир, в котором невозможно бездействовать, оставаясь тихим учителем, надо бороться за свою семью, любовь, Родину, за свои идеалы и принципы. Перед ним встаёт сложный духовный и нравственный выбор - либо выживать и приспосабливаться, либо не предавать самого себя и своих близких.
Также планируется показать драму Александра Галибина «Золотая рыбка» (12+). В главных ролях - Владимир Верёвочкин, Мария Биорк, Ярослав Ефременко, Михаил Станкевич.
Действия фильма происходят в 1946 году в Киргизии. Именно сюда была эвакуирована из Ленинграда молодая женщина с двумя сыновьями шести и десяти лет. Их отец находится в госпитале в очень тяжёлом состоянии, и они вынуждены самостоятельно справляться со всеми трудностями. Пытаясь одолеть голод и нищету, семья продаёт на рынке самодельные коврики и различные полезные в хозяйстве вещи, которые они находят на развалинах брошенных домов. Но однажды в руки мальчишек попадает книжка с чудесными картинками, которая оказывается сказкой Александра Сергеевича Пушкина «Золотая рыбка»…
Закроется трёхдневный фестиваль фильмом Алёны Давыдовой «Иван» (6+). В главных ролях Кирилл Полухин, Полина Гухман, Анастасия Мельникова, Людмила Бояринова, Сергей Яценюк, Анна Екатерининская.
В центре сюжета - история мужчины средних лет по имени Иван, утратившего счёт однообразным дням, заполненным обыденностью. Он обычный водитель автомобиля скорой помощи, никогда не считавший себя кем-то выдающимся. У него нет жены и детей и нет стремления изменить привычный и немало надоевший ему жизненный уклад. Ситуация кардинально меняется, когда на пороге его скромного жилища появляется нежданная гостья…

Автор:Анна Павлова.