Лента новостей
Общество4 ноября 2016, 16:16

В День народного единства горожане обошли Мичуринск крестным ходом

Сегодня, 4 ноября, наша страна отмечает День народного единства.

В День народного единства горожане обошли Мичуринск крестным ходом

В этот день Русская Православная Церковь чествует Казанскую икону Божией Матери, которая на протяжении многих лет служит символом духовного единения России. В Мичуринске в ознаменование этого праздника несколько лет подряд по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит общегородской крестный ход.
Празднование началось в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Божественную Литургию служил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Во время проповеди Владыка, а также настоятель храма Алексий Гирич напомнили прихожанам об исторических корнях праздника и его значении для русского народа.
Затем под колокольный звон и молитвенные песнопения начался крестный ход. С праздником горожан поздравляли воспитанники воскресных школ при мичуринских храмах, они же раздавали иконы Божией Матери - Хранительницы земли Русской и брошюрки, повествующие о событиях, которые потрясали наше государство более 400 лет назад.
Первую остановку общегородской крестный ход сделал на площади Славы, где была совершена Лития по погибшим героям, защищавшим родную землю.
Затем крестный ход проследовал по улицам Красной и Советской до храма пророка Илии, далее по улицам Революционной, Интернациональной и Филиппова до Боголюбского кафедрального собора.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.