Лента новостей
Общество30 августа 2017, 16:36

В День садовода Мичуринский ГАУ научит правильно ухаживать за плодовыми деревьями и ягодниками

Мичуринский государственный аграрный университет в рамках празднования Дня садовода-2017 подготовил для жителей и гостей нашего города интересную научно-познавательную программу.

В первый день, 7 сентября, в 9 часов в конференц-зале учебного корпуса №2 Мичуринского ГАУ пройдёт заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов государств-участников СНГ по подготовке кадров по направлению «Садоводство» для агропромышленного комплекса. Чуть позже, в 10 часов, в большом актовом зале начнётся международная научно-практическая конференция, участники которой рассмотрят вопросы функционирования регионального рынка Foodnet государственной программы импортозамещания, интерактивные технологии в аграрном образовании, систему комплексных технико-технологических решений садоводства будущего.
В этот же день на агробиостанции Мичуринского ГАУ для педагогов пройдёт мастер-класс по проведению образовательного квеста «Развитие яблони».
8 сентября на площади И.В. Мичурина после официального открытия XII Всероссийской выставки «День садовода-2017» начнёт свою работу интерактивно-образовательная экспозиция мичуринского университета. Она расположится в самом центре площади. Посетители выставочного комплекса Мичуринского ГАУ станут свидетелями увлекательного конкурса профессионального мастерства «WorldSkillsRussia», в котором примут участие студенты аграрных вузов регионов ЦФО. Позже в павильоне для жителей города специалисты агроуниверситета проведут бесплатные мастер-классы по уходу за плодово-ягодными насаждениями, защите сельскохозяйственных растений, организации плодопитомника и выращиванию лекарственных растений на приусадебном участке. Все слушатели получат сертификаты участников.
В 12 часов в малом актовом зале университета начнётся видеотрансляция пленарного заседания «Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции садоводства», которое будет проходить в Научно-выставочном центре Мичуринска-наукограда РФ.
Там же в 15:30 состоится Наблюдательный совет Ассоциации Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». В 16.00 будут подведены итоги конкурса профессионального мастерства и награждение победителей.
Кроме этого, ведущие учёные Инженерного института Мичуринского ГАУ примут участие в выставке сельскохозяйственной техники. Они представят свои лучшие разработки в области механизации производственных процессов в АПК.

Автор:Павел Хотунцев. Фото из архива Мичуринского ГАУ