Лента новостей
Общество18 ноября 2017, 19:01

В городском парке проведут археологическую разведку?

В рамках реконструкции и модернизации мичуринского Парка культуры и отдыха его руководством направлена заявка в Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области.

В городском парке проведут археологическую разведку?
Так, в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» предлагается реализовать проект по выявлению объекта культурного наследия - «Крепость Козлов (1635 год основания)». В случае принятия положительного решения организаторами конкурса будут проведены научно-исследовательские работы в виде археологической разведки.

Для справки
Парк основан в 1847 году по личному Указа Императора Николая I. Объект является памятником садово-паркового искусства XIX века, отмечен бронзовой медалью ВДНХ СССР, а в 1995 году принят в ассоциацию парков и садов России.
По архивным и историческим сведениям, на территории парка расположены остатки Козловской крепости 1635 года и винного погреба.
Парк находится в центре Мичуринска. Одно из главных достоинств парка - удобное расположение на центральной площади города, в шаговой доступности для туристов и жителей. Освещённые аллеи, ухоженные клумбы, удобные для отдыха скамьи, множество арт-объектов, среди которых есть эксклюзивные и единственные в России. Ещё одной достопримечательностью парка является скульптура «Пушкин-лицеист».
По сложившейся традиции каждую пятницу здесь играет духовой оркестр. В парке произрастает величественный дуб, возраст которого около 100 лет, дерево включено во всероссийскую программу «Деревья - памятники живой природы».

Автор:МП по материалам управления по развитию культуры с спорта администрации города