Лента новостей
Культура31 мая 2015, 08:23

В гостях у Чайковского

В музыкальной гостиной Музея-усадьбы А.М. Герасимова состоялась творческая встреча с наследием П.И. Чайковского. В гости к музыке великого композитора пришли учащиеся младших классов школы № 16 и ребята из санатория-профилактория «Ласточка». Концертную программу, приуроченную к 175-летию со дня рождения композитора, подготовили преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы № 1 (руководитель И.Б. Белянина).

В гостях у Чайковского

Эпиграфом встречи прозвучали слова известного дирижера Е. Светланова: «Трудно представить себе нашу жизнь без музыки и ещё труднее без музыки Чайковского». В увлекательной форме ведущие (преподаватель Т.В. Безделина и учащийся Г. Мудрак) пролистали страницы биографии композитора, музыка которого ещё при его жизни завоевала любовь многих слушателей во всем мире – Германии, Австрии, Франции и даже далёкой Америке.
Детские годы, обучение в училище правоведения, непростой выбор между карьерой юриста и музыкой, поездки за границу, необычная дружба с Н.Ф. фон Мекк, отношение композитора к природе, к Родине, к детям – об этом и многом другом с интересом узнали маленькие слушатели.
П.И. Чайковский в музыке, как и А.С. Пушкин в литературе, является национальным символом России, а его поистине бессмертные творения стали частью музыкального быта планеты.
«Я пишу искренно и пишу по внутреннему непоборимому побуждению», - признавался в своё время композитор. Сила притягательности музыки Чайковского в её исключительной доступности, мелодизме. По выражению музыкального критика Б. Асафьева: «Мелодия - это своего рода почерк Чайковского».
Учащиеся вдохновенно читали стихи В. Лунина, А. Майкова, А. Кольцова, предварявшие исполнение произведений. Пёстрый мир детских игр, танцев, бытовых сцен предстал перед слушателями во время исполнения пьес из «Детского альбома»: «Болезнь куклы», «Камаринская», Шарманщик поёт», «Полька». «Цветы, музыка и дети – составляют лучшее украшение жизни», - считал композитор.
Слушатели искренне благодарили участников встречи аплодисментами. Юных музыкантов подготовили преподаватели И.Б. Прищепа, Л.В. Медведева, И.А. Бекетова.
В заключение встречи ведущие отметили, что Чайковский равно велик и в крупных сочинениях, и в маленьких пьесах для детей. «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору», - об этом мечтал композитор, и его мечта исполнилась.

Автор:Лариса Воронова.