Лента новостей
Культура11 июня 2018, 07:00

В литературно-музыкальном музее презентовали книгу о князе Голицыне

Автор книги - главный хранитель Тамбовского областного краеведческого музея кандидат философских наук Любовь Городнова.

В литературно-музыкальном музее презентовали  книгу о князе Голицыне
В своей книге Любовь Евгеньевна обращается к жизни и творчеству Юрия Николаевича, отзывам современников, журнальным и газетным впечатлениям о нём, истории усадьбы. Настоящая ценность - опубликованные в книге редкие фотографии и приложение, в котором в большом количестве приведены уникальные документы из Государственного архива Тамбовской области.
Автором проведена грандиозная работа с источниками и архивными фондами. В книге Любови Евгеньевны последовательно раскрываются грани этой личности, складываясь в единый образ «князя с капельмейстерским жезлом» - русского богатыря с нравом повесы, но чувствительным сердцем и ранимой душой, первого русского князя.
Любовь Евгеньевна увлекательно и интересно рассказала гостям о создании книги, подарила музею экземпляры и другие ценные подарки - исследованные ею архивные документы, произведения об истории Тамбовской области.
Издание книги стало по-настоящему важным и значимым событием не только для музея, но и для города, области. К сожалению, не смогли присутствовать на мероприятии потомки князей Голицыных, но они передали свои поздравления автору книги в письме, поблагодарив за то, что дело предка Юрия Николаевича Голицына, композитора и хорового дирижёра, живёт не только в памяти мичуринцев, но и воплощено в деятельности музея, в доме, где жил Юрий Голицын.

Автор:МП