Лента новостей
Культура23 июня 2015, 13:31

В Мичуринск с большими гастролями приехал «Наш городок»

В Мичуринске начались «Большие гастроли-2015». В рамках этого грандиозного проекта Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, проходят гастрольные туры 21-го театра федерального и регионального подчинения.

В Мичуринск с большими гастролями приехал «Наш городок»
В наш город приехали выпускники школы-студии МХАТ, воспитанники мастерской С.И. Земцова и И.Я. Золотовицкого. Они привезли спектакль по пьесе Т. Уайлдера «Наш городок», который поставил также выпускник школы-студии МХАТ режиссёр-педагог И.А. Бочарниковс.
Перед показом спектакля в Мичуринском драматическом театре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности О.В. Андрейкина, московские актёры, режиссёр спектакля И.А. Бочарниковс, его наставник, профессор и декан школы-студии С.И. Земцов, директор нашего театра Г.Н. Попова, мичуринские актёры и представители средств массовой информации.
Как отметила Ольга Вячеславовна, проект «Большие Гастроли» уникален по своей сути, так как делает доступными для просмотра спектакли, которые ставят на больших сценах Москвы и Санкт-Петербурга. В 35-ти регионах России зрители смогут увидеть более 100 спектаклей известных режиссёров с участием знаменитых артистов.
Цель проекта - создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения, открытие спектаклей ведущих театров для новой аудитории, поиск новых путей профессионального сотрудничества. Спектакли, представленные в рамках проекта «Большие гастроли-2015», предназначены для широкого круга зрителей, есть постановки для детской и семейной аудитории. Так как 2015 год объявлен Годом литературы, программа «Больших гастролей» включает много постановок по классическим произведениям.
Гастрольные туры российских театров расписаны с мая по октябрь и охватывают множество регионов России. В этом году впервые в программе «Большие гастроли» принимают участие студенческие театры. «Наш городок» - это дипломный спектакль выпускников Школы-студии МХАТ. Отвечая на вопрос, почему выбор пал именно на эту пьесу, режиссер И.А. Бочарниковс пояснил, что эта постановка близка ему своей простотой, незатейливой прямолинейностью, отсутствием головокружительных интриг и поворотов событий. «Я сам родом из маленького городка, мне хорошо знакома его размеренная неторопливая жизнь, наверное, поэтому в героях пьесы Торнтона Уайлдера я узнавал своих соседей, друзей, и всем нам было очень интересно работать над ней, - рассказал Илья Алексеевич. - Показывая простые события человеческой жизни, мы постарались добиться той глубины, которую вложил автор в своё произведение».
Спектакль проходит на мичуринской сцене дважды, и каждый раз актёрский состав различен. На первый взгляд постановка лишена всякой динамики, она – это воспоминания, которыми делится со зрителем помощник режиссёра актёр А.О. Дмитриев. Сразу обращает на себя внимание то, что все предметы – велосипед, посуда, крынки с молоком, учебники – воображаемые. Лишь по звукам можно догадаться, что молоко в городок привозят на телеге, газеты развозит велосипедист, а на завтрак домохозяйки готовят гренки и кофе.
На сцене – тихая жизнь маленького городка, в котором, как и везде, жители рождаются, влюбляются, женятся, трудятся, воспитывают детей и… умирают. И только когда оказывается слишком поздно, они способны по достоинству оценить подаренное им счастье под названием жизнь. Герои, которых зритель увидит на сцене после их смерти, совсем по-другому воспринимают ставший для них недосягаемым реальный мир. И как ни странно, именно после смерти главной героини Эмили воображаемые предметы стали осязаемыми. Подарки к дню рождения, праздничный пирог, чашка с чаем – всё настоящее, но уже недоступное. Жизнь всего сущего на Земле имеет начало и конец, всем даётся лишь небольшой промежуток между прошлым и вечностью. Люди не могут остановить уходящее мгновение, но оценить и поблагодарить за него судьбу по силам каждому – думается, эту основную мысль и попытались донести до зрителя московские актёры и режиссёр.

Автор:Елена Потапова. Фото Вадима Измайлова.