Лента новостей
Здравоохранение8 сентября 2015, 13:04

В Мичуринске готовятся отметить Всероссийский день трезвости

Если заглянуть в календарь, в нём можно найти множество праздничных дат. Между тем далеко не каждый знает, что 11 сентября в России отмечается Всероссийский день трезвости.

В Мичуринске готовятся отметить Всероссийский день трезвости

Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». В 1913 году по инициативе служителей Православной церкви, самый безградусный праздник страны получил статус официального.
Дата 11 сентября выбрана не случайно. В этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В старину в России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша».

В нашем городе День трезвости отметят конференцией. Она начнётся 11 сентября в 10 часов в Доме молодёжи «Космос». На актуальную для населения тему выступят заведующая Центром здоровья и отделением профилактики городской больницы им. С.С. Брюхоненко Л.М. Смольникова, нарколог Мичуринского психоневрологического диспансера С.В. Стрыгин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрий Быков.
«День трезво

сти - праздник, который не отмечается традиционным застольем. Его следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году, - призывает Лидия Михайловна Смольникова. - Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать этот бизнес непривлекательным в России, а нацию более здоровой и сильной».
В предд

верии Всероссийского дня трезвости в зале заседаний администрации города состоялась пресс-конференция «Здоровый образ жизни как основа сохранения здоровья нации». Перед журналистами выступили начальник отдела здравоохранения администрации города Л.В. Дудникова, главный врач Мичуринской психиатрической больницы А.Е. Сухарев и хирург городской больницы им. С.С. Брюхоненко К.В. Августюков. Они заострили внимание на вопросах сохранения психического здоровья нации, повышения качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи, значения профилактической медицины, здорового питания, формирования навыков здорового образа жизни у населения.

Автор:Юлия Рыбакова.