Лента новостей
Общество2 октября 2015, 11:41

В Мичуринске началась микроперепись населения

Вчера стартовала Всероссийская микроперепись населения. Она отличается от обычных переписей тем, что учёту подлежит лишь небольшая часть жителей страны, - около двух процентов.

В Мичуринске началась микроперепись населения
В Тамбовской области планируют опросить примерно 25 тысяч человек. Кому из мичуринцев следует ждать в гости регистраторов с опросными листами? В городе и его окрестностях в поле зрения переписчиков окажутся несколько домов по улицам Кирсановской, Полтавской, Советской, микрорайона Кочетовка, Рабочего посёлка, села Заворонежское и учхоза "Комсомолец". Цель проведения микропереписи – получение актуальной статистической информации, характеризующей эффективность проведения государственной демографической политики в вопросах увеличения рождаемости, укрепления института семьи и брака, снижения смертности, интеграции мигрантов, повышения качества жизни различных групп населения, а также апробация новых методов сбора сведений с применением современных информационных технологий.
Опросный лист содержит 28 вопросов по нескольким разделам. В первую очередь это пол и возраст опрашиваемого, образование, источник средств к существованию, экономическая активность, занятость, состояние в браке. Также респондентов спросят о планах по рождению детей. Кроме того, в опросный лист попадут сведения о состоянии здоровья, миграции и гражданстве. Кстати, вопросы о репродуктивных планах будут задаваться и мужчинам, и женщинам. Мужчинам - в возрасте от 18 до 59 лет, женщинам – от 18 до 49 лет.
Основные итоги микропереписи будут получены до конца 2016 года и размещены в свободном доступе на сайте Росстата. С их результатами будут работать учёные, которые дадут свои рекомендации для органов власти.

Автор:Ирина Адам. Фото Светланы Ермаковой