Лента новостей
Общество2 августа 2017, 15:01

В Мичуринске отметили День Воздушно-десантных войск

«Крылатая пехота», «голубые береты» - так называют представителей Воздушно-десантных войск России, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

В Мичуринске отметили День Воздушно-десантных войск

В нашем городе программа празднования началась с утра. В честь Дня ВДВ состоялся массовый автопробег Мичуринск-село Гавриловка. Ближе к обеду состоялось торжественное возложение венков к мемориалу солдатам, погибших в Афганистане, Чечне и Дагестане. В церемонии приняли участие представители администрации города, Российского союза ветеранов Афганистана, а также сами виновники торжества - десантники и их близкие родственники. Позже в Парке культуры и отдыха прошёл праздничный концерт. В этот день бравых солдат поздравили воспитанники Центра патриотического воспитания им. генерала армии Н.Е. Рогожкина, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дмитрий Быков и руководитель народного ансамбля казачьей песни «Станица» Алексей Зверев.
Официальная история ВДВ начинается 2 августа 1930 года. Московский военный округ проводил в этот день показательные учения, во время которых был сброшен десант парашютистов и полный комплект необходимого вооружения. Это был своеобразный эксперимент. Учения показали чрезвычайную перспективность нового рода войск. И уже в начале 30-х годов XX века начали формироваться первые авиадесантные части, сначала в Ленинградском военном округе, а затем и в других. К 1934 году количество десантников в нашей стране уже насчитывало около 8 000 бойцов. Поэтому 2 августа и считается Днём рождения российских ВДВ.

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора