Лента новостей
Общество14 марта 2014, 10:38

В Мичуринске появится новый музей

Дом Яковлева
Дом Яковлева
В обозримом будущем в нашем городе появится ещё один музей. Название учреждения для наукограда весьма актуально: музей «Достижения мичуринской науки». Как и планировалось ранее, новый объект культурного притяжения мичуринцев и гостей города будет соседствовать с домом великого преобразователя природы. На территории Основного питомника сохранился дом, в котором жил ученик и последователь И.В. Мичурина – академик Павел Никанорович Яковлев. Именно в нём и появятся три выставочных зала. В первом посетители смогут познакомиться с новыми экспозициями, посвящёнными Ивану Владимировичу, второй расскажет о жизни и деятельности его учеников, третий – о современных научных достижениях Мичуринска-наукограда.
Как сообщила на проходившем в пресс-центре горадминистрации брифинге главный специалист управления по развитию культуры и спорта администрации города В.П. Стребкова, музеефикация являющегося памятником истории и архитектуры дома Яковлева обеспечит его сохранность, улучшит туристическую привлекательность данного объекта и увеличит поток туристов в наш город. Главной же задачей музея «Достижения мичуринской науки», который откроется в нашем городе уже в текущем 2014 году, станет поддержание преемственности поколений учёных.
Сейчас в доме Яковлева полным ходом проводятся отделочные ремонтные работы. Уже заказана новая мебель.
Кроме того, в планах руководства города значится облагораживание прилегающей к территории музейного комплекса территории. В нескольких метрах от бюста Мичурина будет установлено искусственное свадебное дерево. На его раскидистых ветвях молодожёны смогут вешать символизирующие прочность семейных уз замки. Те же замочки, что облепили перила моста, будут сняты. Помимо прочего, женихам и невестам предложат новую правильную традицию. Счастливые парочки смогут собственноручно посадить деревце в Аллее любви.

Юлия ГОЛЫШКИНА.
Наш корр.

Автор:Import Tambov