Лента новостей
АПК3 августа 2017, 10:28

В Мичуринске прошёл семинар по садоводству

В Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина обсудили тему «Государственная поддержка садоводства Тамбовской области».

В Мичуринске прошёл семинар по садоводству
Участниками семинара стали специалисты управления сельского хозяйства области, руководители специализированных садоводческих хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также начинающие садоводы, планирующие закладку многолетних насаждений в текущем году.
Первый заместитель начальника регионального управления сельского хозяйства области Игорь Выриков привёл цифры статистики: в этом году в области появится более 800 гектаров новых садов, в том числе в рамках реализации поставленной главой администрации области Александром Никитиным задачи по закладке в каждом районе по 50 гектаров садов в период с 2016 по 2018 год.
В помощь фермерам предусмотрены субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, - со средствами областного бюджета в сумме это составит более трёхсот миллионов рублей.
После теоретической части садоводы посетили участок размножения, где им показали посадочный материал новых, а также уже апробированных и хорошо себя зарекомендовавших сортов плодовых культур.
Следующий практический семинар пройдёт на базе Федерального научного центра имени И.В. Мичурина во второй половине сентября. Он будет посвящён теме «Закладка сада».

Автор:Ирина Адам. Фото автора