Лента новостей
Общество12 мая 2016, 20:37

В Мичуринске установили памятную доску «летописцу судеб и Победы»

Сегодня в нашем городе появилась ещё одна мемориальная доска.

В Мичуринске установили памятную доску «летописцу судеб и Победы»
В камне увековечили имя человека, которого знали в самых разных уголках Советского Союза. Это общественный деятель, журналист, автор-составитель двух книг памяти «Он не пропал, он погиб за Родину!» Василий Григорьевич Мединский, большую часть своей жизни посвятивший работе по поиску сведений о солдатах и офицерах советской армии, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
У дома № 68 по улице Полтавской, где жил В.Г. Мединский, сегодня собрались те, кто знал этого беззаветно преданного избранному делу человека, помогал ему, а также те, кто собирается продолжить начатое им. «Отец всё пропускал через свою душу, - вспоминает дочь В.Г. Мединского Светлана Васильевна. – При этом был человеком большой силы духа и настойчивости. Он и меня учил на примере защитников Отечества: «Представь, как они жили, какие тяготы перенесли, и никогда не сдавайся!» Два года назад папы не стало, а на наш адрес всё продолжали и продолжали приходить письма с просьбой о розыске близких. Мы объясняли, что Василия Григорьевича больше нет, а некоторые адресаты не верили, думали, что он всего лишь приболел и временно отошёл от дел. Я очень благодарна за внимание к отцу и увековечение памяти о нём».
Своими воспоминаниями об учителе, коллеге и человеке, совершившем настоящий исследовательский подвиг, поделились председатель городского Совета депутатов И.А. Платицын, школьный учитель М.И. Филатова, педагог дополнительного образования В.Г. Гузь. В художественную форму облекли свои выступления поэтесса Ирина Корнилова, бард Александр Виноградов, руководитель поискового отряда «Надежда» школы № 7 Н.И. Ралдугина.
Открытием доски работа по увековечению памяти В.Г. Мединского не ограничится. Надежда Ивановна Ралдугина рассказала, что общими усилиями энтузиасты постараются выпустить третью, почти завершённую при жизни автора книгу памяти, и начнут сбор информации о самом Василии Григорьевиче: «В ближайшее время мы создадим сайт, на который будет стекаться информация от всех, кто его знал. Это могут быть воспоминания, письма, стихи собственного сочинения. На основе собранного материала мы напишем книгу». Кроме того, близкие и друзья приняли решение ежегодно отмечать дни памяти Василия Григорьевича Мединского, которому в 2017 исполнилось бы 80 лет.

Автор:Ирина Адам. Фото автора