Лента новостей
Образование19 мая 2016, 15:21

В Мичуринском ГАУ прошел III областной конкурс туристических и краеведческих юношеских проектов

16 мая 2016 года в Мичуринском государственном аграрном университете прошел III областной конкурс туристических и краеведческих юношеских проектов «Тамбовские путешественники».

В Мичуринском ГАУ прошел III областной конкурс туристических и краеведческих юношеских проектов
В мероприятии приняли участие воспитанники общеобразовательных учреждений, студенты средних специальных и высших заведений Тамбовской области. Почетными гостями конкурса стали: начальник отдела по развитию туризма управления культуры и архивного дела Тамбовской области Александр Бочаров, заведующая лабораторией музейной педагогики Тамбовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Светлана Балашова, заведующая отделом туризма центра развития творчества детей и юношества управления образования Тамбовской области Наталья Иванова. В рамках конкурса действовало несколько секций: «Географическое, историко-культурное и литературное краеведение», «Выдающиеся люди Тамбовщины», «Историко-культурные маршруты и экскурсии», «Эколого-туристические маршруты и экскурсии» и «Сельский туризм».

В ходе мероприятия участники делились с экспертами наработками в области краеведения, туризма и истории родного края. Они с гордостью рассказывали о достопримечательностях, культурных ценностях своей малой родины. Молодые люди на протяжении нескольких месяцев готовили проекты, изучали местность и историко-культурное наследие региона, выстраивая туристические маршруты. По итогам проведенной защиты проектов огркомитетом конкурса были оглашены победители и призеры конкурса.

Награждение проводили проректор по непрерывному образованию Мичуринского ГАУ Елена Симбирских, начальник отдела по развитию туризма Тамбовской области Александр Бочаров, а также председатели жюри секционных заседаний. По решению конкурсной комиссии проект ученицы СОШ №2 города Мичуринска Ольги Игнатовой «Живые памятники» номинирован на получение гранта Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в размере 30 тыс. рублей. Анастасия Штанг, ученица «Лицея №6» города Тамбова, по завершению конкурса поделилась своими впечатлениями: «Была очень интересная подготовка к конкурсу. Во время разработки туристического маршрута мы скрупулезно изучали местность, ходили в походы, общались с сельскими жителями. Особенно меня заинтересовала процедура составления бизнес-плана. Мы уделили экономическому обоснованию своего проекта большое значение. Участие в конкурсе дало мне навыки работы в команде и позволило узнать больше о ведении туристического бизнеса»

Автор:Павел Хотунцев.