Лента новостей
Происшествие5 февраля 2018, 10:46

В рейд – со светоотражающим манекеном и памятками

Правила дорожного движения учить никогда не рано, уверены сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску. В детских садах они – нередкие гости.

В рейд – со светоотражающим манекеном и памятками
Недавно инспекторы побывали в детском саду №11 «Олененок». Они рассказали воспитанникам и педагогам детского сада о том, как небольшой кусочек пластика или материи с нанесенным на него светоотражающим составов может сохранить жизнь и здоровье пешехода. Юные пешеходы и их наставники решили развить эту тему и рассказать окружающим об этом простом способе привлечь внимание водителей.

Воспитанниками детского сада под чутким руководством педагогов и с помощью родителей были изготовлены два детских силуэта, обклеенных световозвращающей лентой, плакаты, листовки и памятки с правилами безопасного поведения на дороге для пешеходов.

Февральским вечером ребятишки в сопровождении старших товарищей из отряда юных инспекторов дорожного движения «Светофор» школы №15, педагогов и родителей вышли к пешеходному переходу, находящемуся в непосредственной близости от двух крупных образовательных учреждений, установили изготовленные манекены со светоотражающей окантовкой с двух сторон пешеходного перехода. Этот манёвр создал ощущение, что ребенок собрался переходить проезжую часть дороги, и вынудил водителей снижать скорость перед пешеходным переходом.
Также в ходе проведения мероприятия юные борцы за безопасность на дорогах вручили прохожим листовки, памятки и календари с правилами безопасного поведения на дороге и попросили их строго следовать требованиям ПДД.
Конечно, все воспитанники вышли со светоотражающими элементами на одежд и в завершение акции сделали коллективное фото с призывом: «Отражая свет, сохрани жизнь! Сделай ребенка заметным на дороге!».
В акции приняли активное участие старший воспитатель Наталия Антипова, воспитатели Екатерина Малахова, Ирина Чепанис, Елена Кириллова, Надежда Малахова, Ирина Матушкина, а руководитель отряда «Светофор» Антон Подлеснов.
Нужно отметить, что дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов составляют треть от всех произошедших ДТП. Особенно часто такие ДТП происходят в темное время суток, когда пешеход находится на проезжей части дороги. Только в прошлом году на территории нашего города в темное время суток под колесами автомобилей погибли два пешехода.

Автор:Подготовила Анна Павлова.