Лента новостей
Образование25 августа 2015, 14:15

В школах ждут ветра перемен

На носу первое сентября. Школьники вместе со своими родителями завершают штурм магазинов с канцтоварами и формой. Наиболее ответственные девчонки и мальчишки повторяют таблицу умножения и дочитывают заданные на лето художественные произведения по списку. Скоро завертится пёстрым калейдоскопом ученическая жизнь. А вот для педагогов горячие деньки уже наступили. Сегодня в Доме молодёжи «Космос» состоялось совещание руководящих работников образовательных учреждений города Мичуринска.

В школах ждут ветра перемен
Коллег радушно приветствовала начальник управления народного образования администрации города С.В. Солопова: «Этот праздник объединяет всех – и взрослых и детей. Наступает время, когда мы можем проанализировать свою деятельность, наметить планы на будущее, оценить, чего достигли и где у нас ещё провал. Мичуринские педагоги всегда шли в ногу со временем. Всегда одними из первых принимали все инновации, нововведения».
Современная школа должна становиться более открытой, демократичной для общества. Это прекрасно удаётся коллективу средней школы №1. О модели государственно-общественного управления школой подробно рассказала руководитель учебного учреждения, заслуженный учитель России В.А. Кременецкая. Принцип, которому следуют педагоги самой первой, – диалог и открытость, ведь высшим органом коллегиального и общественного управления школой стал управляющий совет школы.
О государственно-общественном управлении в дошкольном образовательном учреждении детально рассказала заведующая детским садом комбинированного вида Т.И. Лунёва.
Живой интерес собравшихся вызвало выступление гостьи из Тамбова И.В. Авериной - проректора по инновационной деятельности Института повышения квалификации работников образования. Ирина Валентиновна говорила об инновационной деятельности образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС основного и среднего образования. Особое внимание она уделила деятельности педагога в условиях объединения общего и дополнительного образования. Речь также шла о необходимости индивидуального развития каждого ребёнка. В завершение И.В. Аверина предупредила директоров школ, что с 1 сентября в учебных учреждениях ожидаются большие изменения, которые станут заметны каждому. Наступает время активного внедрения мониторингов. Учителя должны быть готовы к тому, что теперь вектор независимой оценки системы качества будет преобладать над традиционным. В конце сентября в нашу область приедут специалисты из Федерального института развития образования и точечно, в том числе и в Мичуринске, начнут изучать стартовые возможности первоклассников. Итоги будут подведены в конце года. Тогда станет понятно, как учителя включили в свою работу признанную во всём мире стартовую диагностику.
Тёплые слова поздравлений, улыбки, царящее в «космическом» зале приподнятое настроение говорили о том, что педагоги за летние месяца набрались новых сил, отдохнули, соскучились по своим ученикам и готовы, как только прозвенит призывающий сесть за парты звонок, вновь войти в свои классы, сеять разумное, доброе, вечное.

Автор:Юлия Рыбакова. Фото автора.