Лента новостей
Культура19 февраля 2017, 23:53

В Таиланде оценили русский балет

В королевстве Таиланд прошёл Международный танцевальный конкурс «Бангкок-2017».

В Таиланде оценили русский балет
Концертный зал «Аксра» собрал более 880 дарований в возрасте от 7 до 30 лет. Это воспитанники и выпускники танцевальных академий, школ и студий из Австралии, Великобритании, Вьетнама, Гонконга (КНР), Индонезии, Камбоджи, Канады, России, Сингапура, США, Таиланда и Японии. Конкурс организовали Австралийская организация хореографов и Чиангмайская академия балета (Таиланд), и проходил он под патронажем Её Высочества Принцессы Маха Чакри Сириндон.

Русскую школу классического балета в Бангкоке представила выпускница Мичуринской детской хореографической школы, солистка ансамбля «Росинка» Ольга Саяпина (педагог - заслуженный работник культуры России Любовь Бендерская). Конкурсантка в условиях серьёзной конкуренции заняла первое место в номинации «Классический танец». Награду победительнице вручил посол Российской Федерации в королевстве Таиланд Кирилл Барский.
Блеснули мастерством перед строгим жюри и учащиеся Международной академии русского балета «Росинка» из города Паттайя (Таиланд) под руководством нашей землячки Екатерины Бендерской. Танцоры завоевали первое место в сольном исполнении классического танца, два вторых в современной хореографии (соло и ансамбль) и два третьих за ансамблевое исполнение современного и нового танцев.

Автор:Ирина Адам.