Лента новостей
Здравоохранение14 сентября 2018, 12:14

Вакцинация в районе

В преддверии сезона гриппа в Мичуринском районе проходит вакцинация населения против этого вирусного заболевания. Врачи советуют поторопиться – сентябрь и октябрь наиболее благоприятное время для поднятия иммунитета.

Вакцинация в районе
На территории Тамбовской области в прошлом эпидемическом сезоне было отмечено увеличение показателей заболеваемости гриппом (на 27% по сравнению с показателем эпидсезона 2016-2017 гг.) и пневмониями, как наиболее частым осложнением гриппа (на 33%).

В целях профилактики гриппа и его осложнений, в Мичуринском районе в преддверии эпидемического сезона 2018-2019 гг. планируется привить 15916 тыс. человек, что составит 50,2% от населения (2017 г. – 43%).

Вакцинация проводится бесплатно. Для того чтобы сделать прививку необходимо обратиться в любой ФАП, врачебную амбулаторию или поликлинику центральной районной больницы. В будние дни это можно сделать с 8.00 до 15.00, в субботу с 8.00 до 14.00. Воскресенье – выходной день и прививочный кабинет не работает. При себе иметь паспорт и медицинский полис.

«Сентябрь и начало октября – лучшее время для вакцинации с точки зрения эффективности процедуры, - говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Татьяна Копанёва. - Для прививок против гриппа используются вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность».

Автор:Вадим Гранитов