Лента новостей
Происшествие24 мая 2018, 16:23

Велосипед в подъезде - лёгкая добыча

С приближением летнего сезона городские полицейские всё чаще фиксируют обращения граждан, связанные с кражами велосипедов.

Велосипед в подъезде - лёгкая добыча
Причинами совершения таких преступлений чаще всего становится невнимательное отношение владельцев к их сохранности. Как сообщают в ОМВД России по г. Мичуринску, за последние дни совершены кражи двух детских и одного подросткового велосипедов. Они были оставлены без присмотра и без запорного устройства в подъездах многоквартирных домов (ул. Полтавская, 7 Ноября, Липецкое шоссе).
Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда или скутера невозможно, но есть несколько простых правил, которые помогут уберечь свое имущество. Запомните «особые» приметы вашего велосипеда. Если их нет, следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку. Многие воры не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Закрывайте ваш велосипед на замок, даже если отлучаетесь ненадолго. Не рекомендуется оставлять велосипеды и скутеры в подъездах. Как показывает практика, дверь с домофоном никогда не останавливает преступников. Кстати, то же самое можно сказать и о хранении детских колясок в подъездах - иногда преступники не гнушаются и их похищением.
По возможности, оставляйте ваш велосипед на охраняемых стоянках, если заходите в помещение, к примеру, в магазин, старайтесь держать велосипед в поле зрения. Обратите внимание, возможно, там, где вы собираетесь оставить свое транспортное средство, есть неподалёку камера видеонаблюдения, оставляйте велосипед или скутер в поле её обзора. Кроме того, нелишним будет запомнить номер велосипеда, который должен быть на раме.

Автор:Подготовила Анна Павлова.