Лента новостей
Общество3 октября 2017, 09:45

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ

30 сентября православные христиане отметили День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Мероприятие, прошедшее накануне в Заворонежском детском доме, как раз и было посвящено этому празднику.

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ

В актовом зале собрались местные воспитанники, а также дети, которые когда-то жили в детдоме, а сейчас, после усыновления, живут в нормальных семьях. Компанию им составили приглашенные дети из санатория «Ласточка», представители замещающих (приемных) и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Все они услышали рассказ об истории возникновения данного праздника, посмотрели номера художественной самодеятельности, подготовленные специально к этому событию волонтерами из пединститута Мичуринского ГАУ. Свое искусство продемонстрировали многочисленной публике и члены хорошо известного в районе клуба любителей поэзии «Островок». Причем, их общение с залом вышло далеко за рамки обычного концерта. В частности, по ходу некоторых песен сидящие в зале дети и взрослые с удовольствием подпевали их исполнителям.
Как рассказала директор заведения Елена Духанина, в этом году их детдому исполнилось 75 лет. В село Заворонежское он был эвакуирован из г. Ельня Смоленской области в суровом 1942 году. В нынешнем здании детдом находится с 1971 года. За все время из его стен было выпущено более 2,5 тыс. детей.
Подобные тематические мероприятия проводятся в стенах заведения регулярно один раз в месяц. В октябре намечена встреча с выпускниками детдома, которых здесь насчитывается 79 человек.

Автор:Сергей Лучников