Лента новостей
Спорт12 октября 2017, 09:42

Возрождение русской лапты в Мичуринске продолжается

Первый шаг по возрождению в нашем городе русской лапты был сделан в мае текущего года, когда были проведены соревнования по этой исконно русской игре.

Возрождение русской лапты в Мичуринске продолжается
Но одного раза мало, для достижения положительного результата необходимо проводить соответствующие мероприятия регулярно. Вчера состоялись вторые такие соревнования на стадионе «Локомотив». Парад участников, а это команды девушек школ № 1, 15, 18 и 19, проводила главный судья учитель физкультуры школы № 1 О.В. Телегина. Ольга Владимировна рапортовала оргкомитету соревнований в составе заместителя главы администрации города С.И. Гридчина, начальника отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска А.С. Коростелёва, представителя Центра тестирования комплекса ГТО Д.Н. Шинкарёва о готовности школьниц к игре. Участниц приветствовали С.И. Гридчин и А.С. Коростелёв. Почётное право поднять Государственный флаг Российской Федерации предоставили лучшим игрокам в лапту Алине Аксёновой (школа № 19) и Вадиму Волкову (школа № 18).
О.В. Телегина разъяснила регламент соревнований. По восемь игроков с каждой стороны сражаются два тайма по 15 минут каждый. Игры проводятся по круговой системе, то есть каждая команда соревнуется со всеми остальными.
После небольшой разминки на футбольном поле развернулись сражения с использованием теннисных мячей и бит по формуле «восемь против восьми». Демонстрировавшиеся школьницами навыки технически непростой игры оценивались судьями из числа учителей физкультуры общеобразовательных школ. После того как девушки завершили игру, на поле вышли команды юношей этих же школ. И вот итоги почти шестичасового противостояния команд четырёх школ.
У юношей первое место заняла команда школы № 15. На втором - команда школы № 18, на третьем - школы № 19. У девушек победу праздновала команда школы № 19. В тройку призёров в следующем порядке вошли команды школ № 18 и 15. После соревнований А.С. Коростелёв вручил командам-победительницам кубки и грамоты, а игрокам команд-призёров грамоты отдела по физической культуре и спорту администрации города.

Автор:Константин Владимиров. Фото автора