Лента новостей
Общество21 ноября 2018, 16:13

Всероссийский съезд учителей

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошёл II Всероссийский съезд учителей русской словесности, в котором приняла участие учитель русского языка школы №1 Марина Филатова.

Всероссийский съезд учителей

Съезд собрал более 1000 делегатов из 73 субъектов России, а также Беларуси, Казахстана, Румынии и Китая. Среди них -школьные учителя, преподаватели вузов, работники библиотек и издательств.

Участники в ходе встречи обсуждили перспективы развития школьного филологического образования, проблемы подготовки педагогических кадров для инновационной экономики и стратегию формирования широкого культурно-исторического кругозора подрастающего поколения.
На пленарном заседании выступил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Научная программа съезда также включала работу пяти круглых столов и семи секций, на которых было заслушан и обсужден 141 доклад по широкому кругу проблем, связанных ссохранением и развитием отечественных традиций педагогического образования, определением роли классических университетов в подготовке учителей словесности, совершенствованием школьных учебников и форм аттестации по русскому языку и литературе, организацией электронного обучения, психолого-педагогическими аспектами работы с одаренными детьми. К обсуждению были также предложены актуальные для филологической общественности вопросы формирования читательской культуры и нравственно-патриотического воспитания современных школьников, профессионального портрета современного учителя, значимости сообществ учителей словесности для профессиональной деятельности педагога-словесника, роли и места музеев и библиотек в школьной образовательной среде.

Автор:М.П.