Лента новостей
Общество8 декабря 2017, 14:50

Встреча с Героем России

Сегодня воспитанники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е. Рогожкина познакомились с Героем России Игорем Задорожным. Встреча была приурочена к памятной дате - Дню Героев Отечества.

Встреча с Героем России

Молодые люди задавали герою многочисленные вопросы. Ребят интересовали его школьные годы, военная служба, особенно боевые операции. Вспоминая детство, Игорь Сергеевич отметил, что как и все дети, немного озорничал, в школе отличником не был, но при этом всегда целеустремлённо смотрел в будущее, уважал старших и воспитывал в себе силу духа. Также он рассказал, что более 15 лет отдал военному делу, поведал герой и о своей первой спецоперации.
В завершение беседы Игорь Задорожный дал ребятам наставление: «Обязательно поставьте себе цель в жизни и, несмотря на все трудности, достигайте её, как бы тяжело не было». Игорь Сергеевич также призвал ребят никогда не падать духом. Сам герой, несмотря на ампутацию обеих ног и правой руки, продолжает вести активный образ жизни.
После Герой России в тёплой дружеской обстановке за чашкой чая более подробно поговорил со школьниками о службе в армии.
«Такие встречи у нас проводятся регулярно, - отмечает руководитель центра имени Н.Е. Рогожкина Дмитрий Хромов. - Наша задача - воспитать патриотов, которые любят не только свою малую Родину, но и страну в целом».

Для справки.
Капитан И.С. Задорожный в период с 2000 по 2003 годы четырежды выезжал в длительные командировки на территорию Северо-Кавказского региона для выполнения служебно-боевых задач по разоружению незаконных вооружённых бандформирований в Чеченской Республике. Принимал участие в 151 специальной операции, 80 разведовательно-поисковых мероприятиях.
В январе 2003 года капитан Игорь Задорожный командовал штурмовой группой отряда специального назначения «Тайфун». 28 января 2003 года группа обнаружила базу боевиков в районе села Ялхой-Мокхи, перекрыв им пути отхода, направила на неё артиллерийский огонь. Во время боя группа отбила попытку противника прорваться в лес. Оставшиеся в живых боевики закрепились в блиндажах. Вместе с двумя бойцами Задорожный подобрался вплотную к ним и корректировал огонь артиллерии. Когда противник предпринял очередную попытку прорваться из окружения, Задорожный один оказался на его пути. Он вызвал огонь на себя, в результате чего чудом остался жив, но был контужен. Когда несколько боевиков прорвались и стали уходить в лес, Задорожный стал их преследовать. В ходе погони он получил несколько тяжёлых осколочных ранений и тяжёлую контузию при взрыве фугаса, но поля боя не покинул, продолжая командовать действиями своих подчинённых. В результате действий группы были уничтожены 20 боевиков. Задорожный был эвакуирован в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги и правую руку.
Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» Игорь Задорожный был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Несмотря на полученную инвалидность, Игорь Задорожный обратился к Главнокомандующему Внутренних войск с просьбой оставить его на военной службе. С 2003 года Герой России служил в 8-м отряде специального назначения «Русь» ВВ МВД РФ, где закончил службу в 2008 году начальником группы дознания.

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора