Лента новостей
Общество7 июля 2015, 08:32

Встретились 43 года спустя

В конце минувшей недели в Мичуринск-наукоград съехались аграрии из разных уголков страны: Липецкой, Тамбовской, Тульской, Калужской областей, Краснодарского края и даже с Крыма. Местом встречи послужила площадка перед зданием Института экономики и управления Мичуринского ГАУ, а поводом – 43-летие со дня окончания нашего вуза.

Встретились 43 года спустя
Добрая традиция организовывать такие встречи зародилась в 2012-м, когда выпускники Плодоовощного института им. И.В. Мичурина отмечали круглую дату - 40-летие со дня получения диплома о высшем образовании. Много лет назад судьба в виде обязательного для всех студентов распределения разбросала их по областям и весям, и каждый из них отдал несколько лет, а многие - и десятилетий сельскому хозяйству.
В 2012 году в Мичуринск приезжало немало людей, хорошо известных в нашем городе и за его пределами: Советник Госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии В.А. Дубовик, успешно совмещающий службу в госаппарате с ректорством в Российском государственном аграрном заочном университете, заместитель директора учхоза-племзавода «Комсомолец» П.Ф. Бобылёв, учёный, академик РАСХН, директор Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Н.И. Савельев… В этом году состав участников встречи практически не изменился.
Как рассказал Василий Алексеевич Филатов, работавший на лебедянском предприятии по производству соков и концентратов, разыскать однокурсников помогла социальная сеть «Одноклассники». «Особенно приятно, что все мы остались друзьями, несмотря на минувшие годы и нажитые высокие посты, - отметил В.А. Филатов. - Я частенько заглядывал к своим однокурсникам, занимающим здесь, в Мичуринске, руководящие должности, и всегда для меня находилась минутка свободного времени, перетекающая в тёплый радужный приём. Очень приятно видеть своих однокурсников такими же открытыми и дружелюбными, как тогда, когда мы вместе зубрили дисциплины, волновались перед экзаменами, закладывали фундамент свой дальнейшей деятельности».
В этом году в Мичуринск съехалось около полусотни человек, чтобы пообщаться с друзьями и коллегами, вспомнить студенческие годы. Некоторые приехали с фотоальбомами, с добрыми улыбками и восклицаниями узнавали друг друга в чёрно-белых изображениях юношей и девушек, запечатлённых с серьёзными лицами и лукавыми искорками молодости в глазах. И пусть теперь зеркало показывает не то отражение, что сорок лет назад, всё равно для выпускников Плодоовощного института время словно повернулось вспять, они вновь стали бесшабашными мальчишками и девчонками, а в глазах - тот же задорный блеск.
Приехала в Мичуринск и жительница Крыма, также выпускница Плодоовощного института В.М. Ким. Валентина Михайловна родилась в Воронеже, училась в Мичуринске, работала в разных городах (Севастополь, Северодвинск, Архангельск, Феодосия), но всегда по специальности. В последние годы В.М. Ким живёт в Крыму, потому мы не могли удержаться от вопроса, как жители полуострова восприняли присоединение Крыма к России. «Это ликование трудно передать словами, - рассказала Валентина Михайловна. - В ночь накануне голосования многие не спали, в том числе и мы. С соседкой вместе были уверены, что первыми придём на избирательный участок, но толпа там собралась, видимо, задолго до открытия, среди них были все жители нашего многоквартирного дома. Проходили многочисленные митинги, собрания, а теперь после объединения Крыма с Российской Федерацией, для нас, крымчан, наступило время долгожданных перемен к лучшему».
Гости нашего города заметили некоторые позитивные перемены, произошедшие в Мичуринске, отметили, что он стал чище и уютнее. Многие приехали на несколько дней, потому уже успели не спеша прогуляться по центру города.
В целом программа встречи выпускников была весьма насыщенной. Бывшие студенты прошлись по коридорам родного вуза и улочкам Мичуринска, побывали на объектах наукограда, во ВНИИГиСПР, в учхозе «Комсомолец». Но сначала все дружно посетили памятник
И.В. Мичурину, возложили цветы к монументу, постояли, вглядываясь вдаль и вспоминая о днях минувших, на высоком постаменте, сделали памятные снимки. И думается, каждый загадал одно желание - в следующем году приехать сюда вновь.

Автор:Елена Потапова. Фото автора