Лента новостей
Происшествие22 марта 2016, 16:00

Железная дорога – не место для игр

В рамках профилактической акции «Внимание – дети!», которую ОАО «РЖД» проводит с 15 марта по 15 апреля, сотрудники Мичуринского региона Юго-Восточной железной дороги посетили среднюю школу № 38 Мичуринска.

Железная дорога – не место для игр
Разъяснительные мероприятия железнодорожники организуют накануне школьных каникул, когда риск травмирования несовершеннолетних возрастает. Школа № 38 расположена вблизи железной дороги, а потому детей, которые здесь обучаются, в первую очередь необходимо знакомить с правилами безопасного поведения, Беседу на эту тему с ребятами провёл начальник Мичуринской дистанции электроснабжения Сергей Кириллов. В доступной форме он рассказал о причинах, по которым они могут быть травмированы, о том, насколько опасны игры вблизи железнодорожных путей, как себя следует вести, чтобы не попасть в беду. По его словам, нельзя ходить по путям, пересекать их в неустановленных местах,запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться в наушниках, разговаривать по телефону в зоне движения поездов. Всё это таит в себе реальную опасность, не раз уже приводило к трагедии. Беседа сопровождалась демонстрацией видеоролика «Железная дорога - зона повышенной опасности». Подобные акции стали традиционными в компании «РЖД». Однако одних только усилий железнодорожников по профилактике и предупреждению детского травматизма недостаточно. Родителям необходимо уделять постоянное внимание этой теме, разъяснять детям правила поведения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам.

Автор:Наталия ТРЕТЬЯКОВА. Ведущий специалист по связям с общественностью корпоративных коммуникаций Юго-Восточной железной дороги.