Лента новостей
Здравоохранение25 августа 2017, 22:05

Жителей Мичуринска начали прививать от гриппа

В администрации города прошёл брифинг по теме профилактики гриппа и ОРВИ.

Жителей Мичуринска начали прививать от гриппа
Исполняющая обязанности заведующей отделением профилактики городской больницы им. С.С. Брюхоненко Лидия Смольникова пригласила горожан на вакцинацию, как самое эффективное средство от серьёзного вирусного заболевания. Поликлиники Мичуринска уже получили половину годового количества доз отечественной вакцины «Совигрипп». Первыми в очереди на инъекцию стоят учителя и медицинские работники. Следом за ними прививка показана работникам торговли, транспорта и пенсионерам. Обязательна она для призывников.
Прививка делается бесплатно, предъявление документов при этом необязательно. Обратиться за услугой можно с понедельника по пятницу, с 8 до 15 часов, по адресу: улица Интернациональная, 108, отделение профилактики, кабинет № 9, либо к своему лечащему терапевту. В индивидуальных случаях вакцинацию можно провести на дому.
В скором времени начнут делать прививки одним из отечественных препаратов и детям, сообщила заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам городской больницы № 2 Светлана Курлыкова. Светлана Александровна привела статистику: за три прошедших года благодаря активной вакцинации юных мичуринцев количество пневмоний по городу снизилось в три раза. Всего за 2016 год было зарегистрировано четыре случая заболевания гриппом у непривитых пациентов.

Справка
В 2013 году отечественная фармацевтическая компания выпустила вакцину «Совигрипп», которая стала достойной заменой зарубежным препаратам. Вакцина содержит вещества, содержащиеся в поверхностной оболочке вирусов гриппа разных штаммов. Прививка ежегодно меняется по своему составу в зависимости от тех видов гриппа, распространение которых прогнозируют на следующий сезон.
Прививку делают в плечо (верхняя треть). Перед иммунизацией рекомендуется исключить контакты с людьми, у которых протекает ОРЗ. Также надо тепло одеваться, чтобы не переохладиться. Те же правила следует соблюдать после введения средства. Отзывы врачей показывают, что прививку можно мочить, специалисты рекомендуют в течение тридцати минут после вакцинации оставаться в поликлинике. В том случае, если появились осложнения, медработники быстро окажут необходимую помощь
При повышенной температуре и любом недомогании на "Совигрипп" накладывается запрет. Маленьким детям и школьникам младшего звена обучения тоже нельзя вводить эту инъекцию.

Автор:Ирина Адам. Фото автора