Лента новостей
Общество4 сентября 2017, 15:50

Знаменитый хор Сретенского монастыря выступит в Мичуринске

В День города, 9 сентября, на площади И.В. Мичурина горожан и гостей города ожидает большая концертная программа.

Знаменитый хор Сретенского монастыря выступит в Мичуринске
Одним из сюрпризов по инициативе главы города А.Ю. Кузнецова станет выступление феноменального хорового коллектива - хора Сретенского монастыря. Начало выступления хора в 20 часов. После хорового пения гостей поприветствует руководство города. Далее начнется традиционная концертная эстрадная программа.

Сколько веков стоял Сретенский монастырь, столько существовали и хоры при нём, впервые получившие широкую известность в XVII столетии, когда певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные ходы. А в конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт – вместе с ним не стало и хора.

Свои нынешние черты хор возродившейся в 1994 году обители начал приобретать около 10 лет назад. В 2005 году, по благословению епископа Тихона (Шевкунова), хор возглавил его нынешний регент – Никон Степанович Жила. Вскоре, одновременно со службами, Сретенский хор приступил к записи альбомов и активной концертной деятельности.

Основа хора – студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной семинарии и Академии. Не менее важная часть коллектива – вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных. В составе хора – собственные композиторы и аранжировщики.
Помимо регулярных служб в Сретенской обители, Сретенский хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной Церкви.

Автор:Подготовила Юлия Голышкина