Лента новостей
Статья6 мая 2019, 16:07

На благо города, образования и науки

Шестого мая отметит свой 80-летний день рождения известный российский учёный в области механизации производственных процессов в АПК, доктор технических наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки и техники РФ, главный научный консультант Мичуринского ГАУ, почётный гражданин Мичуринска Анатолий Завражнов.

Анатолий Завражнов. Фото из архива Мичуринского ГАУ
Анатолий Завражнов. Фото из архива Мичуринского ГАУ

Учитывая, что юбилей академика Завражного, одного из отцов-основателей Мичуринска-наукограда, для города событие неординарное, «Мичуринская правда» обратилась к его ученикам, коллегам и соратникам с предложением рассказать о наставнике и старшем товарище на страницах городской газеты.

Владимир Гудковский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, председатель научно-технического совета Мичуринска-наукограда РФ, почётный гражданин Мичуринска.
- Я знаком с Анатолием Ивановичем более 30 лет. Мы приехали в Мичуринск из Казахстана приблизительно в одно и то же время. И в годы нашей научной и производственной зрелости, когда возглавляли высшие учебные и научные учреждения, мы очень тесно общались. Во-первых, Анатолий Иванович – человек объёмного мышления. В этом ему во многом помогает прекрасное техническое образование. Любые вопросы он рассматривает комплексно, системно. И это прекрасное качество остаётся у него на протяжении всей жизни. Во-вторых, в годы работы Анатолия Ивановича в должности ректора университета, он провёл там колоссальную работу по реформированию: создал современные кафедры, оснастил их хорошим оборудованием. Именно при нём университет получил (как сейчас говорят) перезагрузку. Он постоянно стремился привнести что-то новое, постоянно привлекал высококвалифицированные кадры, занимался созданием новых направлений в работе. К его заслугам можно отнести и то, что он создал лабораторию биотехнологий, заключал договоры с зарубежными партнёрами для того, чтобы подвои мичуринской селекции пошли в другие страны. И сегодня мы знаем, что в странах Европы и Америки селекционные достижения мичуринских учёных получили самую высокую оценку.
В годы моего руководства ВНИИС имени И.В. Мичурина я чувствовал, что между нашими тремя научными учреждениями (ВНИИС, ВНИИГиСПР, Мичуринский ГАУ) существуют натянутые отношения. И Анатолий Иванович сумел преодолеть эту разобщённость, мы стали преподавать в университете, увидели укрупнённо существующие проблемы в садоводстве, и это взаимодействие, в конечном счёте, дало хорошие результаты.

Заслуга Анатолия Ивановича и в активном участии создания наукограда.

В этом отношении мы (вместе с покойным Николаем Ивановичем Савельевым – директором ВНИИГиСПР имени И.В. Мичурина) работали очень тесно. А.И. Завражнов – человек общительный, открытый, человек, с которым можно обмениваться мнениями, при этом взаимно обогащая друг друга. Эта фигура стала знаковой для Мичуринска.
В преддверии юбилея я хотел бы пожелать уважаемому коллеге здоровья. Работайте ещё много лет на благо нашего города, образования и науки!

Михаил Акимов, директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина, кандидат сельскохозяйственных наук.
- Анатолий Иванович Завражнов – для Мичуринска-наукограда знаковая фигура. Это учёный всероссийского масштаба. Он сыграл существенную роль в период моего становления.

Его учениками является основная масса специалистов нашего научного центра, а также других научных и образовательных учреждений города. Это целая научная школа.

Что хотелось бы отметить: невзирая на свою величину, это достаточно открытый человек, руководитель, готовый всегда поделиться накопленным опытом, дать ценный совет. Анатолий Иванович – человек с большой буквы. И как руководитель, и как специалист, и как учёный. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать в адрес Анатолия Ивановича самые искренние поздравления и пожелать крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Александр Поляков, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва, член комитета Госдумы по аграрным вопросам, кандидат экономических наук.
- Мне довелось быть учеником Анатолия Ивановича. Благодаря этому могу без преувеличения называть его своим учителем. Однако мне удалось узнать уважаемого ректора и с другой стороны. Дело в том, что в далёкие студенческие годы я возглавлял студенческий профком Плодоовощного института, поэтому работал с ним в одной
команде. Именно тогда и был заложен тот фундамент, который впоследствии позволил мне стать и управленцем, и руководителем, и политиком.

Анатолий Иванович научил меня доводить все начатые дела до завершения, двигаться вперёд по нарастающей, принимать взвешенные управленческие решения, быть постоянно нацеленным на результат.

От души желаю своему учителю и наставнику крепкого здоровья, жизненного оптимизма и осуществления намеченного!

Владимир Дубовик, государственный и общественный деятель, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук.
- Анатолий Иванович Завражнов - человек, который открыл для меня путь в науку. Он убедил меня в необходимости защиты диссертации на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук. Годы работы в учхозе-племзаводе «Комсомолец» Плодоовощного института имени И.В. Мичурина стали прекрасной школой жизни, а накопленный опыт впоследствии пригодился в ходе депутатской деятельности и в Государственной Думе IV созыва, и на посту ректора Российского государственного аграрного заочного университета.
Сердечно желаю своему старшему товарищу и учителю в день его прекрасного юбилея здоровья, мира, благополучия, всего самого доброго!

Софья Кукушкина, директор гимназии, член совета руководителей муниципальных образовательных учреждений города Мичуринска, почётный работник общего образования РФ.
- С Анатолием Ивановичем Завражновым наше учебное заведение связывает очень многое. Это и начатая в начале 2000-х годов совместная работа в рамках образовательной системы «Школа-вуз», и сотрудничество педагогов с университетскими преподавателями кафедр химии и биологии, и проведение совместных со студентами мероприятий.
Будучи ректором высшего учебного заведения, Анатолий Иванович оказал неоценимую помощь гимназии по безвозмездному подключению школьного здания к системе отопления университета. За этот гражданский поступок ему до сих пор благодарны и дети, и педагоги, и родители.
В юбилейный день рождения мы от души поздравляем замечательного человека и руководителя с этой знаменательной датой! Крепкого вам здоровья, уважаемый Анатолий Иванович, неиссякаемой энергии, бодрости и оптимизма!

Автор:Михаил Белых