Лента новостей
Статья19 июня 2019, 14:11

«Лучик» света и добра

В дошкольном возрасте, когда ребёнок впервые приобщается к миру природы, богатству и разнообразию её красок и форм, необходимо формировать первые представления об экологии, воспитывать бережное отношение и любовь к живому миру вокруг нас.

«Лучик» света и добра

В центре развития ребёнка «Детский сад «Лучик» делают всё возможное, чтобы воспитанники детского сада любили родную природу, бережно относились к ней. В своей деятельности в этом направлении педагогический коллектив дошкольного учреждения руководствуется программой «Агроэкология для малышей», разработанной совместно с учёными Мичуринского ГАУ. Программа действует с 2015 года, то есть с момента открытия этого дошкольного учреждения.

Мы сажали
огород

Экологическим образованием охвачены дети в возрасте трёх-семи лет. Здесь нет учителей как таковых, вся нагрузка ложится на плечи воспитателей. Под их руководством дети старшего дошкольного возраста каждой группы занимаются своим огородом, оборудованным на подоконнике. Семенами сажают на мини-грядках различные овощные культуры: томаты, огурцы, перец, горох, а также всевозможные цветы, ухаживают за всходами, систематически ведут наблюдения за их ростом, отмечают фазы развития растений. С приходом тёплых весенних дней пересаживают рассаду в небольшую теплицу.
Заместитель заведующего учреждением Наталья Белоусова показала нам результаты сельскохозяйственной деятельности детей: уже созревшие на грядке огурцы и помидоры различной степени зрелости, украшающие зелёные кустики, как игрушки на новогодней ёлке. Как отметила Наталья Анатольевна, процесс выращивания детьми различных овощей носит непрерывный характер. «Видеть плоды своего труда – большая радость для детей. Освоение технологии выращивания овощей придаёт детям уверенности в своих возможностях, обогащает их знаниями, которые пригодятся им и в школе, и в дальнейшей жизни», – подчёркивает педагог.

Аллея Победы
и яблоневый сад

Кроме теплицы, на обширной территории «Лучика» находятся другие интересные объекты. Ещё весной 2015 года здесь была заложена аллея Победы из различных сортов сирени в честь всенародного праздника. Она ежегодно пополняется всё новыми сортами. Силами родителей и воспитателей разбит яблоневый сад. Красоту ландшафта дополняют многочисленные цветочные клумбы, декоративные деревья и кустарники. Во время ежедневных прогулок дети, окунаясь в этот чудесный мир красоты и природной гармонии, непроизвольно получают и эстетическое воспитание.

Наблюдаем
и исследуем

Другой достойный внимания объект – метеорологическая площадка. Она служит образовательным целям. Используя имеющиеся здесь различные приборы, дети под руководством воспитателей учатся определять характер погоды по направлению и силе ветра, атмосферному давлению, температуре и влажности атмосферного воздуха, количеству выпавших осадков в виде дождя или снега. Проводя наблюдения за погодой, дети обретают знания, которые, несомненно, пригодятся им в жизни.
Для экологического образования в садике в некоторой степени характерна и научная направленность. Например, используя современную электронную технику в компьютерном классе, дети моделируют процесс развития различных растений. Интерес к исследовательской деятельности развивается в мини-лабораториях, оборудованных в группах детского сада. Здесь ребята участвуют в проведении различных опытов, изучают растения с помощью микроскопа. Список объектов экологического образования дополняет кабинет «Лаборатория природы», где представлены различные климатические зоны, всевозможные ландшафты, находится множество комнатных растений.

Успехи педагогов

Хорошо поставленное экологическое образование и воспитание позволяют «Лучику» добиваться успехов в различных конкурсах. В 2018 году дети подготовительной группы под руководством воспитателя Елены Прохорцевой приняли участие в городском творческом конкурсе «Яблоневый цвет», представив жюри созданный ими мини-музей яблока, экспонатами которого служат изготовленные ребятами декоративные поделки. Их труд был удостоен третьего места в номинации «Лучшая декоративная фигура символа фестиваля».
Воспитатель Елена Кузнецова добивается успехов, участвуя в конкурсе «Педагог-эколог – 2019». Представив в жюри свои разработки по методике экологического образования воспитанников детского сада и проведённый урок в видеозаписи, она была вознаграждена известием о том, что стала победителем муниципального этапа конкурса. После этого Елена Владимировна стала представлять Мичуринск на региональном этапе конкурса профессионального мастерства, где претендентами были 32 педагога школ и учреждений дошкольного образования из 19 муниципальных образований области. В полуфинал вышли девять педагогов, среди которых и Е.В. Кузнецова.
Плодотворно трудятся на ниве экологического образования и воспитания также Юлия Гудкова, Ирина Пятова, Оксана Новикова. Их труд, несомненно, окупится сторицей: воспитанники этих наставниц не позволят себе нанести вред природе, напротив, будут её оберегать.

Автор:Владимир Кужелев