Лента новостей
Статья11 июля 2019, 11:45

Слово благодарного зрителя

История подарила моим землякам замечательное культурное наследие – мичуринский драматический театр, который в 2019 году блестяще отыграл свой 122-й сезон.

Ветераны мичуринской сцены Виктория Дзидзан, Татьяна Рогачёва и Валентина Кошмина в спектакле «Чем дальше мы уходим от войны». Фото из архива театра.
Ветераны мичуринской сцены Виктория Дзидзан, Татьяна Рогачёва и Валентина Кошмина в спектакле «Чем дальше мы уходим от войны». Фото из архива театра.

Театральные постановки 50-летней давности помню не очень подробно, но ощущение радости, праздника от первых встреч с театром живёт в душе и сейчас. Наш театр 60-х годов был заполнен зрителями до отказа: и партер, и бельэтаж, и галёрка. Казалось, что лучшие места там, на самой высоте, где рядом сияет великолепная люстра и медленно гаснут её звёзды по началу спектакля. Театр гудит, волнами расходятся голоса во все стороны, вверх, становясь всё тише и тише с музыкальным началом пьесы.

Им рукоплещет
зал

Наши артисты! Мы, мичуринцы, любим их и гордимся ими. Я помню первое своё знакомство с молодой актрисой Татьяной Николаевой, была поражена её игрой в спектакле «Допрос», где всего два героя – следователь и обвиняемая. Актриса держала в напряжении весь зал. И по сей день Татьяне Фёдоровне, ведущей актрисе театра, заслуженной артистке России, отданы сердца мичуринцев.
Роли Татьяны Николаевой разнообразны: это героини пьес не только русских драматургов, но и зарубежных. И везде актриса органична, убедительна, обладает большим талантом перевоплощения. Даже без ярких костюмов и громких фраз она привлекает внимание на протяжении всего спектакля.
Высоко оценили и зрители и критики её роль Эржи в пьесе венгерского автора Иштвана Эркеня. Героини Валентины Кошминой и Татьяны Николаевой в «Кошках-мышках» – два полюса. Спокойствие и маска респектабельности одной сестры и естественность, эмоциональность другой ставят зрителя на сторону импульсивной, умеющей любить и не боящейся разочаровываться обычной венгерской женщины.
А сколько поклонников у заслуженной артистки России Виктории Дзидзан! Многие зрители помнят её в знаменитом спектакле «Белый пожар», где она исполняла роль жены Ивана Мичурина. Виктория Леонидовна – частый гость в библиотеках города на литературных праздниках, где звучат её живые, эмоциональные монологи из пьес.
Несомненно, у каждого зрителя есть свои любимые актёры. Многие мичуринцы – поклонники Ирины и Сергея Дубровских. Для меня талант Сергея Дубровского по-новому раскрылся в его роли Мефистофеля в спектакле «Фауст». Режиссёр Госвин Мониак из Германии не прогадал, доверив эту роль актёру, обладающему большой внутренней энергией. Сергей сумел передать на сцене все оттенки характера своего героя: загадочность, гордыню, трагизм и одиночество. Приятно было видеть в нашем провинциальном театре полный зал и много молодёжи, их серьёзное восприятие такого сложного произведения. За 23 года театральной жизни С.В. Дубровский порадовал нас более чем 170 ролями. Это Лопахин в «Вишнёвом саде», Абрамчик в «Квадратуре круга», Кайсаров в «Небесном тихоходе», Борис в «Детекторе лжи» и многие другие.
Ирина Дубровская – многоплановая актриса. Она запоминается и помещицей-дворянкой в пьесе «Вишнёвый сад», и спившейся Любкой в «Когда спящий проснётся» и скандальной женой Надеждой в «Детекторе…». А в спектакле «С любимыми не расставайтесь» внимательный зритель обратил внимание на то, как создан ею образ судьи. Её поза и голос от беспристрастного металлического вначале до душевного и сопереживающего людям, чьи семьи распадаются.
Особое место занимают в творчестве Ирины детские спектакли, где она не только актёр, но и режиссёр. Ею созданы спектакли «Принцесса, дракон и рыцари», «Незабудка» и множество ярких новогодних представлений. В детских ролях она очень разная. В «Дюймовочке» актриса исполняет роли Жука, Ласточки, Паука, в «Бременских музыкантах», которым аплодировали в Германии, – Петуха.


Мы внемлем
вам

С большим удовольствием я посещаю все детские спектакли нашего театра. Чаще всего они идут на малой сцене. Понятные, красочные герои удивляют и радуют детей и взрослых. Зал всегда переполнен. Нужно видеть детские лица во время спектаклей… Они проживают этот час с актёрами – героями сказок очень эмоционально: подают реплики, криками подбадривают и помогают положительным героям, очень за них переживают, аплодируют. Хорошо ли им здесь, в нашем театре? Бесспорно, да! На выходе из театра подходят вместе с родителями к афишам, узнают даты новых спектаклей и говорят, говорят о том, что увидели на сцене.
В последние годы спектакли нашего театра наполнены новым музыкальным оформлением, можно отметить важное значение танцевальных образов, вокальных сопровождений, вводятся лирические стихотворения.
В настоящее время в театре очень смелая молодёжная группа, которая о себе заявляет во весь голос. Запомнились спектакли «Эдит Пиаф», «Медея». Заметным событием этого сезона стала постановка режиссёра Татьяны Ворониной «С любимыми не расставайтесь», в которой участвовала вся труппа. Хочу отметить не только хорошую игру актёров, но и необычность режиссёрской версии.
К человеку, к нам с вами обращаются актёры в образах героев спектаклей, поставленных на мичуринской сцене, выполняя своё главное назначение – пробуждать человеческие качества, сохранять и развивать нашу душу. Мы внемлем вам, наши дорогие артисты, сердечно благодарим за интересный 123-й сезон и ждём в октябре новых встреч с вами!

Автор:Валентина Маркова