Лента новостей
Статья24 сентября 2019, 09:56

«Этот форум про то, как изменить судьбу малых городов России»

Иосиф Дискин — о форуме «Сообщество» в Мичуринске

Иосиф Дискин
Иосиф Дискин

«Редко, когда большое мероприятие — форум «Сообщество» — проводится в небольшом городе», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, анонсируя очередной форум Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет в Мичуринске 26–27 октября.

«Сегодня в России происходят большие перемены, но, к сожалению, часто эти перемены оборачиваются тяжёлой судьбой для малых и средних городов. Уезжает активная и талантливая молодёжь, теряются рабочие места. Этот форум про то, как изменить судьбу малых городов России. И для этого есть реальные возможности», — сказал он.

«Это не разговор про мечты (хотя без мечты ничего не бывает), но это разговор про то, как активность гражданского общества, как активность и фантазия небольшого числа людей меняют судьбу городов», — добавил общественник.

В частности, Иосиф Евгеньевич привёл в пример город Мышкин, где пять бизнесменов — выходцев из этого города договорились, что не дадут ему умереть, и превратили город в один из процветающих малых городов.

«Это говорит о том, что судьбу малого города возможно изменить, но для этого необходим поиск возможностей, мобилизация разных ресурсов (а сегодня государство достаточно сильно поддерживает такую инициативу), поиск местных ремёсел, местных продуктов, местных товаров, которые можно превратить в региональные и национальные бренды. Нам необходимо запустить соответствующие проекты и превратить их в большие социальные и экономические перемены», — отметил член Общественной палаты РФ.

«Поэтому всех тех, кому небезразлична российская провинция и судьба всего гражданского общества в России в целом, призываю регистрироваться на сайте и приезжать. Давайте встретимся и вместе подумаем, как можно изменить судьбу малых городов России, а через это изменить многое в судьбе нашей любимой Родины», — призвал Иосиф Евгеньевич.

КСТАТИ

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.


По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Автор:Материал